Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Новый молодежный проект "Царскосельский фестиваль русского языка"

Идея его проведения возникла у старшеклассников – участников городского Молодежного фестиваля «Культурной столице – культуру мира», проводимого в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность». Команда школы №530 ярко представляли Пушкин и завоевали победу в номинации фестиваля «Лучший социальный проект», предложив учредить «Царскосельский фестиваль русского языка». Инициатива молодежи была поддержана Пушкинским муниципальным Советом и Администрацией района.
«Царскосельский фестиваль русского языка» пройдет в несколько этапов: май-октябрь — отборочный тур, октябрь-ноябрь — финальный тур, и завершится все торжественной Церемонией награждения в январе 2011 года.
Данный новый молодежный проект - это живой, интерактивный фестиваль русского языка. Все его мероприятия и конкурсы будут проходить на сцене в яркой и увлекательной форме. Ребята будут состязаться в лексических конкурсах и викторинах, развивать свои коммуникативные способности, участвуя в импровизационном конкурсе речевых ситуаций. Самое главное, старшеклассники предложат собственные социальные проекты, направленные на сохранение красоты и богатства русского языка и пропаганду культуры речи.
«Сегодня интерес и внимание к родному языку становиться осознанной необходимостью для молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни. Ведь грамотная, выразительная речь, способность правильно формулировать собственные мысли – главный показатель культурного уровня человека, его образованности и воспитанности» - уверена руководитель проекта Наталия Чадина.
В пресс-конференции приняли участие и сами авторы проекта – представители команды школы №530. «Мы не просто хотим быть грамотными и красиво говорить на своем родном языке – это в наших силах. Мы хотим, чтобы быть грамотным стало модно и необходимо» - ученица школы №530,- «мы предлагаем объявить Царское село столицей русского языка!».
Эту мысль ребят тут же подхватил Юрков Е. Е. – один из ведущих специалистов России, вице-президента Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), заместителя генерального секретаря Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Он предложил победителям Царскосельского фестиваля участие во Всемирном фестивале русского языка, который будет проводить дни русской словесности в крупных мировых столицах – Вашингтоне, Шанхае, Братиславе, Марокко. А также выразил возможность проведения его финала в Царском Селе. «Я испытываю большие симпатии и возлагаю большие надежды на этот новый фестиваль», – заявил Евгений Ефимович, - «именно такие мероприятия позволяют выявить «звезд», стать молодежи лидерами русского языка».
Инициативу проведения Царскосельского фестиваля поддержала и сама президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, президент СПБГУ Вербицкая Л.А. Из ее послания к участникам фестиваля: «Это замечательное мероприятие позволит нашей молодежи показать не только многообразные таланты, но и продемонстрировать желание быть гражданином страны, достоинство и честь которой неразрывно связаны с русским языком, литературой и культурой».
Так по итогам пресс-конференции, которая переросла в настоящий стол переговоров, можно уверенно сказать, что предложенный школьниками «Царскосельский фестиваль русского языка» имеет очень большие перспективы, и что город Пушкин, Царское село, может в скором времени превратиться в мировую столицу русской словесности, готовую вместить гостей из шести континентов.

Контактное лицо: Маргарита (написать письмо автору)
Компания: МЦПИ (все новости этой организации)
Добавлен: 14:10, 22.05.2010
Количество просмотров: 1262

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru