 |
У нас публикуются |
|

|
 |
Наша реклама |
|

|
 |
Разделы |
|
|
|
Пресс-релизы
Сохранить культурное наследие с помощью цифровых технологий
С 6 по 8 октября 2010 года в Казани проходил Международный форум «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия». Организаторами форума выступили Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Министерство культуры Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан.
В работе мероприятия приняли участие более 200 специалистов из России, стран СНГ, Италии, Греции, Франции и Нидерландов и других стран. В частности – руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский, Заместитель премьер-министра — министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерациипо делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, первый президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и другие.
В рамках форума была проведена Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в сохранении и использовании памятников истории и культуры», в которой приняли участие и специалисты ЭЛАР. Доклад «Создание и наполнение сводных каталогов объектов культурного наследия регионального или местного значения» был посвящен визуализации при создании сводных каталогов, а именно — фотофиксации изображений и 3D-съемке ценных экспонатов. В настоящее время музеи начинают активно использовать эти технологии для создания музейных коллекций. Так, фотофиксация применяется для инвентаризации и паспортизации музейных объектов и коллекций, фотосъемки состояния предмета, фиксации этапов выполнения реставрационных работ. Кроме того, высокачественное фотографирование может быть использовано как для полиграфического репринта, художественных каталогов, так и для наполнения электронных каталогов и баз данных, размещаемых в сети интернет. Использование 3D-съемки также позволяет создавать сводные каталоги объектов культурного наследия. С помощью этой технологии можно детально, с разных сторон рассмотреть предмет искусства — вращать и увеличивать, приближать или наоборот отдалять.
По общему мнению участников Форума, секции и круглые столы, проведенные в рамках мероприятия, позволили определить пути полномасштабного и системного внедрения в практику изучения, сохранения и использования культурного наследия современных достижений в области цифровых технологий
http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=5517 – новость на сайте ЭЛАР
Контактное лицо: Яна Перминова, PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: Корпорация ЭЛАР (все новости этой организации)
Добавлен: 13:44, 15.10.2010
Количество просмотров: 1229
Комплексные IT-курсы для детей: новый образовательный формат в CODDY, CODDY, 23:01, 21.05.2025, |
0 |
Школа программирования CODDY объявляет о запуске нового образовательного формата — комплексных IT-курсов для детей и подростков от 7 до 14 лет. Новая модель обучения предлагает систематический трехлетний путь развития цифровых навыков с экономией до 58% от стоимости отдельных курсов. |
|
|

|
 |
Новости школы |
|
|
 |
Рассылка |
|
|
|