Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

На пути к детству без СПИДа

16 апреля 2009 года в 12:00 в здании школы № 335 состоялся круглый стол, посвященный подведению промежуточных итогов и получению обратной связи в рамках комплексной образовательной программы «Детство без СПИДА 2008- 2009», разработанной Региональным Благотворительным Общественным Фондом «Качество Жизни». В мероприятии приняли участие заместители руководителей по воспитательной работе 8-ми социально- реабилитационных центров и 4-х приютов для детей и подростков. В ходе круглого стола была получена обратная связь от руководителей учреждений, задействованных в осуществлении образовательной программы «Детство без СПИДА 2008-2009», были выявлены наиболее сложные для её участников моменты, заслушаны их пожелания и предложения.

Ни для кого не секрет, что наиболее уязвимыми перед лицом «болезни века» на сегодняшний день по- прежнему остаются безнадзорные, беспризорные дети и дети из неблагополучных семей. Необразованность, социальная дезадаптация, проявление различных форм девиантного поведения увеличивает риск инфицирования этих детей ВИЧ и развития заболевания СПИДом, а, следовательно, и опасность выхода проблемы за пределы данной социальной группы.

С ноября 2006 года РБОФ «Качество жизни» во главе с Марией Кулик, реализует программу «Детство без СПИДА» - проект, направленный на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа среди социально-незащищенных групп детей и создание условий для сдерживания общего роста заболеваемости в России. По результатам реализации I этапа Программы, были выявлены уровни информированности подростков, родителей детей группы риска, социальных и административных работников о ВИЧ/ СПИДе; особенности поведения людей, связанные с риском заражения ВИЧ; отношение населения к проблеме. Разработаны методология и учебники по профилактике ВИЧ\ СПИДа, в основу которых легли полученные результаты, с учетом сложности целевых аудиторий и социально- психологических особенностей беспризорных и безнадзорных детей и подростков. В рамках последующих этапов проводилось обучение беспризорников и детей из неблагополучных и малообеспеченных семей по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, а также просветительская работа по вопросам ВИЧ/СПИДа среди родителей детей, попадающих в группу риска.

Целью круглого стола, состоявшегося 16 апреля, стало подведение промежуточных итогов и получение обратной связи от тех, кому непосредственно довелось работать с детьми в рамках проекта. Как реагировали на обучение дети и педагоги? С какими трудностями они столкнулись? Ответы на эти и многие другие вопросы должны послужить основой для внесения коррективов и дополнений в образовательную программу. В силу того, что в социально- реабилитационных учреждениях происходит ротация кадров, как среди детей, так и среди воспитателей, сегодня мы имеем дело уже с «новыми», необученными педагогами и детьми. Необходимость развития и расширения проекта становится очевидной. По словам директора научно-методологического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Выготского, С. М. Чечельницкой, «СПИД не дает нам возможности расслабиться - уже были случаи, например, в Магнитогорске, когда, добившись результатов после массированной профилактической программы, люди успокаивались и получали эффект «второй волны».

Сегодня, при выборе программ для социально- реабилитационных центров и приютов, приоритетным проектом все чаще становится «Детство без СПИДа 2008-2009». «Мы уже проделали огромную работу в области проведения профилактической деятельности с детьми, педагогами и родителями. Ведь, как показали итоги опросов социальных педагогов и психологов, работающих в социально- реабилитационных центрах и приютах, они сами зачастую недостаточно хорошо информированы по вопросам ВИЧ/СПИДа, не говоря уже о том, насколько плохо осознают угрозу родители и сами дети. Принимая во внимание то, что педагоги и дети, с которыми мы имеем дело, сменяются намного быстрее, чем в обычных образовательных учреждениях, останавливаться на достигнутом пока еще рано, кроме того, на данном этапе программа нуждается в коррекции и расширении»- рассказывает руководитель благотворительных программ РБОФ содействия деятельности в сфере пропаганды здорового образа жизни «Качество жизни» Н. В. Лабутичева.

В ходе мероприятия было принято решение расширить игровые и видео блоки, ввести в дополнение к программе систему дополнительных акций, таких как бонусы и игры. Участники сошлись во мнении о том, что оказался неохваченным важный сегмент базового курса - укороченный курс обучения. Он будет рассчитан на детей, которые попадают в социально- реабилитационные центры лишь на периоды разрешения конфликтных и тяжелых ситуаций в семье и не успевают пройти полный курс. Тактика работы с самой сложной аудиторией - родителями, также нуждается в коррекции. Обсуждается возможность заключения с ними договора при поступлении детей на обучение. Принципиально новым шагом на пути к детству без СПИДа стали наработки педагогов по внедрению программы обучения для детей с нарушениями интеллектуального развития.

Заместитель директора социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красносельский», О. Г. Арефьева, отметила: «Участие в программе дает очень многое и детям и воспитателям, поэтому её реализация непременно будет продолжаться, в частности среди детей, посещающих дневной стационар. Мы с большим воодушевлением восприняли идеи введения системы бонусов для детей и применения технологий формирования мотивации педагогов к прохождению программы. Сначала, у нас были небольшие трудности с формой подачи материала в разновозрастных группах, но теперь, с расширением игрового и видео блоков, это станет намного проще».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Коммуникационная Группа «Практика», тел. +7 495 232 01 74, Патимат Алиева (palieva@praktika.ru)

Контактное лицо: patimat aliyeva (написать письмо автору)
Компания: Коммуникационная Группа "Практика" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:18, 17.04.2009
Количество просмотров: 1218

Студенты Хакасского госуниверситета идут дорогою добра, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.02.2024,
0
Волонтёрское движение колледжа педагогического образования, информатики и права объединило весь университет. В этот раз волонтёры помогали животным из приютов.


В преддверии Международного дня инвалидов сотрудники отеля Yalta Intourist посетили ялтинцев с нарушением зрения, «Ялта-Интурист», 21:23, 26.12.2023, Россия
0
Третьего декабря во всем мире отмечался Международный день инвалидов. Сохраняя многолетнюю традицию, сотрудники службы по связям с общественностью отеля Yalta Intourist посетили Ялтинское местное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».


Благотворительная выставка бездомных животных пройдет в Москве 3 декабря., Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Ника»., 23:42, 03.12.2023,
0
3 декабря в ТЦ «Арена плаза» (м. Динамо) пройдет выставка-пристройство бездомных животных.


Сотрудники компании «Металлоптторг» оказали помощь фонду «Доброе сердце», Металлоптторг, 23:01, 24.11.2023, Россия
0
Для сотрудников компании «Металлоптторг» стало уже традицией организовывать сбор для фонда социальной помощи «Доброе сердце», который ежегодно проводит акцию «Гардероб».


Детей в социально-реабилитационном центре «Солнышко» поздравили с новым учебным годом, ТЦ "Муравей", 22:05, 01.11.2023, Россия
0
Сотрудники кинокомпании «Союз Маринс Групп» провели в социально-реабилитационном центре «Солнышко» фееричное шоу с очаровательной фокусницей.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru