Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Сто театральных эскизов». Выставка Ивана Севастьянова впервые за 40 лет

Впервые за последние 40 лет (!) любители искусства и театра смогут увидеть около 100 работ замечательного театрального художника, заслуженного деятеля искусств и народного художника РСФСР Ивана Севастьянова (1920-2004). На персональной выставке в Центральном Доме художника будет представлено 10 живописных полотен, 66 графических эскизов декораций, выполненных в смешанной технике, и порядка 30 эскизов костюмов, выполненных в основном акварелью. Все они созданы Иваном Васильевичем Севастьяновым к различным театральным постановкам, преимущественно в Новосибирске и Ленинграде-Санкт-Петербурге в период с 1945 по 1995 годы.

Конечно, наследие художника значительно обширнее: только в Саратове Севастьянов создал как художник более тридцати спектаклей, а еще несколько десятков – в Новосибирске и Ленинграде, многочисленные постановки в 80-е годы в театрах стран тогда социалистического лагеря и союзных республик. Всего – около 200 театральных постановок! Причем каждая постановка, – это несколько десятков, если не сотен листов картона или бумаги метрового размера, расписанных гуашью, темперой, акварелью. Каждый костюм – иногда это десятки действующих лиц в многоактных операх – проработан с удивительной тщательностью, вплоть до указания материалов, приколотых кусочками булавками к листам, перечисления фамилий артистов нескольких составов. Такая «щепетильность» была очень свойственна Александру Бенуа. У того только многочисленные надписи на эскизах – по-французски.

Иван Севастьянов прожил долгую жизнь. Он родился в 1920 году в Саратовской губернии и скончался в 2004 году в Санкт-Петербурге. На театрально-декорационном курсе Саратовского художественного училища, его преподавателями были И.Щеглов и Б.Миловидов, ученик Уткина. В годы войны он становится учеником и помощником В.Дмитриева, главного художника эвакуированного в Саратов МХАТа, в молодости – ученика Петрова-Водкина и студийца экспериментальной студии Мейерхольда. После войны – учеником Н.Гущина, одного из выдающихся художников русского зарубежья. Тогда же вернулся в Саратов после десяти лет сталинских лагерей еще один яркий художник, человек из осколков Серебряного века – Валентин Юстицкий.
В 1940 году Севастьянов пришел на работу в театр. А в 1945 г. он уже главный художник Саратовского театра оперы и балета. С 1952 года И.В. Севастьянов был главным художником Новосибирского театра оперы и балета. Это, пожалуй, самый плодотворный период в его жизни. В Новосибирске Севастьянов ставит «Чародейку», «Майскую ночь», «Садко», «Ромео и Джульетту», «Сказку о царе Салтане», «Лебединое озеро», «Бориса Годунова» и многое другое, – практически весь классический оперный репертуар и множество балетов…. С 1963 по 1976 гг. Севастьянов работает в Кировском театре в Ленинграде. Одни из самых красивых эскизов этого периода – к «русским» операм и балетам – опубликованы в изданном к выставке каталоге. «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Хованщина», «Царская невеста» – неизменная часть оперного репертуара любого российского театра. Здесь у Севастьянова много предшественников: от Билибина, Коровина, Добужинского, Головина до Рериха и Федоровского. Все они в той или иной мере повлияли на его художественный стиль. Работы Севастьянова, безусловно, находятся в общей традиции русского театрального искусства.
На протяжении всей своей жизни Севастьянов был востребован как художник. С 1952 – участник всех крупнейших выставок театрально-декорационного искусства. А в 1971 прошла персональная выставка в Москве.
Надо отметить, что эта выставка будет интересна как взрослым любителям и ценителям изобразительного искусства и театра, так и детям – ведь на ней представлены иллюстрации к классическим театральным постановкам, в том числе и к многочисленным сказкам.

Организатор выставки: Фонд содействия изучению, сохранению и популяризации культурного и исторического наследия «Наше искусство» (Президент Фонда Константин Журомский). Куратор выставки, автор-составитель каталога Ксения Цанн-кай-си. Реставрация живописных работ для выставки выполнена Юрием Ланглебеном.
Организаторы выставки выражают искреннюю благодарность театроведу и историку искусства Анаид Оганесян за помощь в описании и систематизации работ И.В. Севастьянова.

Выставка проходит при спонсорской поддержке аукционного дома «Кабинетъ».

Телефон для СМИ: 8-915-163-33-60
+7 499 238-14-69. Адрес: Крымский вал, д.10, Центральный дом художника. Выставка проходит в зале № 9 ( 2 этаж) PR-поддержка, аккредитация, cultureartpr@gmail.com; 8-915-163-33-60 Валерия www.kabinet-auktion.com

Контактное лицо: Валерия Юрьева (написать письмо автору)
Компания: Фонд "Наше искусство", при поддержке дома "Кабинетъ" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:10, 05.05.2009
Количество просмотров: 1078

Зажигательная кавер-группа Elle Guns выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
15 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит стильная и зажигательная кавер-группа Elle Guns!


В ТРЦ «Нора» прошло грандиозное событие – танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», ТРЦ НОРА, 22:18, 26.02.2024, Россия
0
17 февраля на цокольном этаже ТРЦ «Нора» впервые была показана уникальная танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», которая стала ярким и незабываемым событием для каждого посетителя.


Кавер-группа E-ROXY выступила в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:24, 19.02.2024, Россия
0
В минувшую пятницу посетители ТРЦ «Нора» стали свидетелями настоящего взрыва энергии на малой сцене – для них выступила кавер-группа E-ROXY.


Кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard выступил на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:38, 09.02.2024, Россия
0
2 февраля на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступил стильный и зажигательный кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: мультфильм «Катак: ледниковый побег», ТРЦ НОРА, 22:17, 07.02.2024, Россия
0
Восьмого февраля в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт кинопоказ мультфильма «Катак: ледниковый побег».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru