Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Большие проблемы малого бизнеса: как не стать жертвой киберпреступников

В январе 2009 года одна из процессинговых компаний, обрабатывающих платежи по кредитным картам, обнаружила в своей сети вредоносное программное обеспечение, поставившее под угрозу конфиденциальность закрытой информации о клиентах более 200 финансовых учреждений. Месяцем ранее серия кибератак на банкоматы другой американской процессинговой компании затронула 1,1 млн человек и причинила клиентам ущерб на сумму 9 млн долл.
Битва с киберпреступниками разгорается в корпоративных сетях на всей территории США, причем под прицелом оказались не только крупные предприятия. Опубликованное в апреле исследование компании Verizon Communications свидетельствует о том, что одна треть всех случаев несанкционированного доступа к данным, имевших место в 2008 году, приходится на предприятия, в штате которых не более 100 сотрудников. Масштаб этих атак, возможно, не столь значителен, как в случае с крупными предприятиями, но для малого бизнеса последствия контакта с вредоносным ПО, ботнетами и «троянцами» могут оказаться столь же болезненными.
«В малом бизнесе на первый план выходит внимательное отношение к заказчикам, – утверждает Джон Н. Стюарт (John N. Stewart), вице-президент и директор по информационной безопасности компании Cisco. – В текущей деятельности важное место должно быть отведено мерам безопасности, направленным на защиту как информации заказчиков, так и собственных данных предприятия».
Хотя угрозы принимают все более «экзотичный» характер, владельцы малых предприятий смогут более эффективно противостоять им, сделав несколько несложных шагов.

Шаг 1: относитесь к предприятию по-деловому.
Решение технических задач на многих малых предприятиях без штатных ИТ-специалистов зачастую сводится к покупке в ближайшем розничном магазине простого в установке оборудования. В этом случае экономия на приобретении и установке оборудования может обернуться тем, что конфиденциальная информация станет доступна злоумышленникам из внешних сетей. Как правило, в устройствах, предназначенных для домашнего применения, возможности встроенных средств безопасности не выдерживают сравнения даже с оборудованием, предназначенным для самых небольших предприятий. «На многих малых предприятиях по-прежнему можно увидеть устройства начального уровня, которые подходят для дома, но абсолютно неприемлемы для бизнеса», – отмечает Райан Халпер (Ryan Halper), президент компании Cynnex Networks из Сиэтла, оказывающей услуги технической поддержки. При этом полезно иметь в виду, что даже то оборудование корпоративного класса, которое не предназначено для защиты сетей (например, маршрутизаторы), обеспечивает должный уровень информационной безопасности.

Шаг 2: защищайте периметр сети.
Эффективный межсетевой экран, по существу, является виртуальной оградой, отделяющей сеть от внешнего мира. «Хотя межсетевой экран относится к разряду очевидных мер безопасности, мы видим, что многие малые предприятия из числа наших заказчиков не заботятся даже о минимальной защите периметра», – констатирует Райан Халпер.
Корпоративные межсетевые экраны даже начального уровня реализуют такие важнейшие средства безопасности, как анализ пакетов (проверка каждого фрагмента пересылаемых данных) и защита от вторжений. Кроме того, межсетевые экраны могут работать в режиме «белого списка», пропуская в сеть данные только от разрешенных доменов. Такая мера безопасности особенно важна в тех случаях, когда сайты и сообщения электронной почты, инфицированные вредоносным ПО, маскируются под данные из легитимного источника. «Важно не то, как данные выглядят, а то, что они из себя представляют в действительности», – напоминает директор по информационной безопасности компании Cisco Джон Стюарт.

Шаг 3: не стойте на месте.
Создатели вредоносного ПО неугомонны. Как только появляется новая технология безопасности, они видоизменяют свою тактику, рано или поздно обретая способность преодолеть возникший барьер.
Простейший пример – спам. Пару лет назад несанкционированные рассылки по электронной почте превратились в одну из главных проблем безопасности в корпоративных сетях, пока поставщикам решений по защите от спама не удалось в значительной мере ослабить этот натиск. Но была ли проблема полностью решена? Отнюдь нет. Спамеры стали изощреннее, и поставщикам решений пришлось вновь мобилизовать все свое умение для успешного противостояния им. «Если компания, чьими решениями обеспечения безопасности вы пользуетесь, анонсирует новую версию, вам следует ее получить, протестировать и, в идеале, внедрить, – рекомендует Джон Стюарт. – Принципиально важно, чтобы система безопасности соответствовала реалиям текущего дня».

Шаг 4: будьте бдительны.
Особую опасность представляют ботнеты – объединения компьютеров, которые заражены вредоносным ПО и которыми могут незаметно управлять сторонние лица, выполняющие различные вредоносные операции вроде массовой рассылки спама. Зачастую существование ботнета по его внешним признакам обнаружить практически невозможно. Самые эффективные ботнеты работают в фоновом режиме, и об их активности может свидетельствовать лишь незначительное замедление производительности процессора. «Необходимо просматривать системные журналы, хотя на малых предприятиях такая практика редка, – говорит Чарльз Колоджи (Charles Kolodgy), директор по исследованию продуктов безопасности из аналитической компании IDC. – Посмотрите, с кем вы обмениваетесь данными, обратите внимание на трафик, пересылаемый в разное время суток, на подозрительные IP-адреса, с которыми у предприятия нет и не может быть контакта».
Многие поставщики решений в области безопасности сделали защиту от ботнетов приоритетным направлением своей деятельности, в связи с чем подписка на регулярные обновления антивирусных баз и исправления программ приобретает все большую ценность.

Шаг 5: обезопасьте компанию от внутренних угроз.
Опрос, проведенный в январе Академией управления Краннерта при университете Пердью (штат Индиана), показывает, что 46% участвовавших в нем компаний считают уволенных сотрудников основным источником угроз в условиях экономического спада. В этом смысле показателен случай, имевший место несколько месяцев назад, когда в отместку за свое увольнение с должности сетевого администратора муниципалитета Сан-Франциско Терри Чайлдс (Terry Childs) предпочел провести под арестом пять дней, наотрез отказываясь назвать пароли, которые он использовал, чтобы перекрыть муниципальным властям доступ к их собственным данным.

Контактное лицо: Наталья Жукова (написать письмо автору)
Компания: cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 08:59, 19.05.2009
Количество просмотров: 994

«Синтерра Медиа» запустила в эфир христианский телеканал «Благая весть», Синтерра Медиа, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
Компания «Синтерра Медиа» и АНО Телеканал «Благая весть» запустили в эфир одноименный телеканал «Благая весть».


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования, Тольяттинский государственный университет, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса.


Стартовал набор на популярные у ИТ-специалистов курсы АО «ИВК» по изучению ПАК «ИВК КРИПТО» и ПАК «ИВК КОЛЬЧУГА-К», ИВК, 19:12, 02.03.2024, Россия
0
28 февраля 2024 г., Москва


«Синтерра Медиа» запустила новые узлы для подключения к платформе «Медиалогистика 2.0», Синтерра Медиа, 20:38, 18.02.2024, Россия
0
С начала 2024 года региональные ТВ-операторы получили возможность подключиться к платформе наземной дистрибуции телеканалов «Медиалогистика 2.0» еще в 30 городах России.


Онлайн студент ТГУ выиграл международный хакатон, Тольяттинский государственный университет, 21:40, 01.12.2023, Россия
0
Сергей Борисовский, студент четвёртого курса Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), обучающийся через систему высшего образования онлайн «Росдистант», занял первое место в международном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru