Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Выставка «Повесть о Гэндзи». Цветные гравюры японского художника Хироаки Мияямы в Тольятти

Культура Японии всегда привлекала внимание, как истинных знатоков утонченной красоты, так и простых любителей прекрасного. Обостренное ощущение цвета, особое композиционное чутье, соседство вечного и сиюминутного - все эти компоненты искусства приоткрывают для европейцев загадочный мир японской души.

С 26 мая по 26 июня 2011 года Тольяттинский художественный музей представляет выставку «Повесть о Гэндзи», которая в полной мере позволит зрителю насладиться тонкостью восточного мировосприятия. 55 цветных офортов замечательного японского художника Хироаки Мияямы, созданные по сюжетам классического японского придворного романа Х века «Повесть о Гэндзи» - это не книжные иллюстрации, это скорее поэтические фантазии, где каждый персонаж олицетворяется веткой вишни, побегом папоротника или бутоном тюльпана. Мысли и чувства героев романа, вдохновившего художника на кропотливый труд, переданы штрихами, намеками. Каждый цветок, который выписан на офорте, важен не сам по себе, так как главное в нем не как он нарисован, а как он вписан в пространство. Каждая линия интересна там, где она обрывается. Даже пространство в этих работах говорит, рождает чувства и переживания.

В своих лаконичных офортах профессор Мияяма использует стилистику японской живописи «иматоэ», эстетическое кредо которой – «Все излишнее – безобразно». Художник рассказывал, как мучительно шли поиски «идеального пространства», как малейшее изменение цветовой гаммы или сокращение фона на несколько миллиметров меняло восприятие настроения, заложенного в офорт. Хироаки Мияяма работал над этой серией десять лет. Как результат, 55 графических листов по числу глав романа, составили единую экспозицию. Каждый лист выполнен филигранно (один офорт печатался с 7-8 досок), а фоном служит сусальное золото или серебро. Благодаря объединению секретов печатной графики и живописи на золотой фольге, традиционных для Японии, удалось создать уникальную комбинацию - печать на золотой фольге. Технологическая сложность этого типа гравюры привлекает многих авторов, предпринимающих попытки ее воспроизвести, но пока они не увенчались успехом.

Уже более тысячелетия «Повесть о Гэндзи» вдохновляет на творчество поэтов, художников, скульпторов. «Этот роман обогатил мою живопись, - сказал профессор Хироаки Мияяма. - Но и люди, которые не знакомы с этим литературным памятником, могут просто любоваться картинами. И они что-то обязательно почувствуют…»

Выставка проходит при поддержке Председателя Попечительского совета Тольяттинского художественного музея – Птицына Игоря Васильевича.

Контактное лицо: Ахметжанова Эльвира (написать письмо автору)
Компания: МУК "Тольяттинский художественный музей" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:39, 20.08.2011
Количество просмотров: 1236

Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:34, 24.08.2025, Россия
0
23 августа в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится модный показ «Преппи стайл» – событие, которое обещает стать главным источником вдохновения для обновления гардероба перед осенним сезоном. Мероприятие объединит на подиуме актуальные тенденции для всех возрастов: от школьников до взрослых, а также представит уникальные коллекции юных дизайнеров.


«Музыкальная пятница» в ТРЦ «Нора» с дуэтом «Шамнэ», ТРЦ Нора, 21:33, 24.08.2025, Россия
0
22 августа в 18:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится выступление яркого вокального дуэта «Шамнэ», которое обещает погрузить гостей в неповторимую атмосферу праздника и ярких эмоций.


Культурное событие в ТРЦ «Нора»: интерактивный спектакль «История хлеба», ТРЦ Нора, 21:33, 24.08.2025, Россия
0
16 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось по-настоящему увлекательное событие – интерактивный спектакль «История хлеба», созданный специально для детей и взрослых. Мероприятие погрузило посетителей в удивительный мир традиций и русской культуры.


Интерактивная игра «Вау Музыкальное лото» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 21:33, 24.08.2025, Россия
0
9 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось по-настоящему яркое и незабываемое событие – интерактивная игра «Вау Музыкальное лото». Мероприятие собрало множество участников всех возрастов, наполнив пространство ТРЦ атмосферой веселья и всеобщего музыкального единения.


Интерактивная игра «Вау Музыкальное лото» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 21:32, 24.08.2025, Россия
0
9 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось по-настоящему яркое и незабываемое событие – интерактивная игра «Вау Музыкальное лото». Мероприятие собрало множество участников всех возрастов, наполнив пространство ТРЦ атмосферой веселья и всеобщего музыкального единения.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru