Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

15 лет омечает один из научных центров Алтайского госуниверситета

17 января Центр космического мониторинга физико-технического факультета Алтайского государственного университета отметил свое 15-летие.
17 января 2002 года Центром космического мониторинга АлтГУ, созданным совместно с Главным управление ГО и ЧС по Алтайскому краю, был осуществлен первый прием спутниковой информации. Эта дата и стала отправной точкой в работе Центра.
Сегодня Центр космического мониторинга АлтГУ оснащен тремя наземными спутниковыми станциями, которые обеспечивают прием данных семи приборов с космических платформ TERRA, Aqua и Suomi/NPP в режиме реального времени.
«Мы принимает значительный объем оперативной спутниковой информации. Получаемые данные в видимом, инфракрасном и СВЧ диапазонах, и созданные уникальные вычислительные комплексы их обработки, позволяют в оперативном режиме более 20 раз в сутки измерять характеристики атмосферы и подстилающей поверхности территории Алтайского края и соседних регионов, осуществлять поиск возможных источников ЧС, а также проводить космический мониторинг зон ЧС в случае их возникновения. На нашей базе создан научно-образовательный комплекс по зондированию Земли из космоса. Одним словом, все эти направления нацелены на решение фундаментальных и прикладных задач для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Алтайского края», - уточняет руководитель Центра, заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики АлтГУ, д.ф.-м.н, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин.
Данные гиперспектральных приборов космического базирования в настоящее время позволяют решать Центру широкий спектр прикладных и научно-исследовательских задач:
мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций;
оперативный мониторинг атмосферы для создания или уточнения краткосрочных и среднесрочных прогнозов погоды;
измерение влагозапаса снега, прогноз и мониторинг паводковой обстановки;
измерение температуры поверхности почвы в зонах сельскохозяйственного производства; оперативный контроль состояния растительного покрова, мониторинг состояния лесных массивов;
оперативный мониторинг лесных и степных пожаров, установление зон территории с высокой замутненностью атмосферы, экологический мониторинг особых зон края;
мониторинг характеристик климатической системы Сибирского региона.
Следует отметить, что помимо работы в области фундаментальных и прикладных исследований, Центр ведет активную научно-образовательную деятельность. В частности, он осуществляет поддержку нескольких курсов програм магистратуры на ФТФ, ФМиИТ, ГФ и студенческого центра радиофизики, физики космоса и космических технологий. Центр выступает организатором всероссийских программ переподготовки преподавателей высшей школы в области зондирования Земли из космоса, научных школ для молодых ученых, на его базе регулярно проводятся профориентационные встречи и дни открытых дверей для школьников Барнаула и Алтайского края.
Остается добавить, что созданный в 2002 г. по инициативе Алтайского государственного университета и Управления ГО и ЧС по Алтайскому краю при поддержке Агентства лесного хозяйства и НИИ экологического мониторинга АлтГУ, Центр космического мониторинга сегодня является неотъемлемой частью современного научно-исследовательского комплекса АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 08:35, 19.01.2017
Количество просмотров: 1248

В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 17:25, 12.07.2026,
0
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:23, 12.07.2026,
0
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 12.07.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:24, 12.07.2026, Россия
0
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


5000-ым абитуриентом Алтайского ГАУ стал житель Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:24, 12.07.2026, Россия
0
Сегодня, 8 июля, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета принято 5000-ое заявление от абитуриентов.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru