Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Новый научный проект АлтГУ получил финансовую поддержку РФФИ и Японского общества продвижения науки

Идейным вдохновителем и научным руководителем проекта под названием «Разнообразие лишайников субальпийского и высокогорного поясов на юге Дальнего Востока в России и в Японии: морфологическое и молекулярно-филогенетическое изучение» выступил старший научный сотрудник Южно-сибирского ботанического сада АлтГУ и единственный в Алтайском крае лихенолог (ботаник, изучающий лишайники) Евгений Александрович Давыдов.
«Высокогорье Дальнего Востока России и Японии – это единая биогеографическая территория богатая лишайниками, которая фактически параллельно изучалась с начала прошлого века российской и японской сторонами. Но российские лихенологи в своей работе больше ориентировались на европейскую науку, поэтому существует проблема несоответствия понимания одних и тех же видов лишайников. В России и Японии они могут иметь разные названия, поэтому составить объективную картину видового состава трудно. Так, например, сегодня в Японии насчитывается более 250 видов эндемиков, что может быть результатом разного их понимания российскими и японскими учеными. Поэтому одна из первых задач нашего проекта – прийти в этом вопросе к общему знаменателю. Здесь мы будем основываться на данных сравнительно-морфологического и молекулярно-генетического анализа, благодаря чему выявим и интерпретируем сходства и различия флоры лишайников субальпийских и высокогорных территорий юга Дальнего Востока и Японии», - пояснил Евгений Александрович Давыдов.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что территория юга российского Дальнего Востока и Японии будет впервые исследована как единое целое международным коллективом ученых, в который от России вошли лихенологи из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Владивостока, Южно-Сахалинска.
В рамках проекта перед учеными двух стран впервые поставлена задача с помощью молекулярно-филогенетических методов анализа исследовать ряд ведущих семейств высокогорных лишайников Восточной Азии. Будут также впервые исследованы наименее изученные в регионе лишайники высокогорных районов и проанализированы их функциональные характеристики, которые являются решающими для формирования видов-эндемиков.
«В первый год реализации проекта перед нами стоит задача провести полевое обследование высокогорий Сахалина и Хокайдо, и сравнить полученные результаты. А во второй год мы будем изучать высокогорья Южного Приморья и гор на острове Хонсю. Я надеюсь, что за два года мы сделаем общий список высокогорных видов лишайников и проанализируем особенности генезиса высокогорной флоры. Одним словом, нам предстоит проделать достаточно интересную и масштабную работу», - подытожил ученый опорного АлтГУ.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:54, 14.02.2019
Количество просмотров: 1052

Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:51, 03.04.2026, Россия
0
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:54, 03.04.2026, Россия
0
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 03.04.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru