Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Международная конференция по классической ботанике открылась в АлтГУ

Сегодня, 21 мая, в учебно-лабораторном корпусе Южно-Сибирского ботанического сада опорного Алтайского государственного университета состоялось официальное открытие XVIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», посвященной 40-летию ЮСБС.
В этом году в работе конференции, организованной Южно-Сибирским ботаническим садом совместно с кафедрой ботаники биологического факультета АлтГУ, принимает участие более 60 ученых и специалистов ведущих институтов, лабораторий и ботанических садов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Владивостока, Кемерово, Красноярска, Иркутска, Томска, Омска, Улан-Удэ и др.
География Международной научно-практической конференции ежегодно расширяется, включая в список своих участников новые города и научные институты. Так, например, в этом году впервые в конференции принимают участие сотрудники университета и ботанического сада города Даугавпилс (Латвия). По словам организаторов научного форума, латвийские коллеги целенаправленно приехали на конференцию в АлтГУ, поскольку опорный вуз Алтайского края один из немногих в мире организует международную конференцию по классической ботанике.
В качестве ведущих спикеров в мероприятии принимают участие заведующий кафедрой высших растений биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, д.б.н., член-корр. РАН (г. Москва) Дмитрий Дмитриевич Соколов, заведующий лабораторией биосистематики и цитологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, д. б. н. (г. Санкт- Петербург) Александр Викентьевич Родионов; профессор Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, д. б. н. (г. Улан-Удэ) Бимба-Ц. Батомункуевич Намзалов, директор Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, д.б.н., профессор Александр Иванович Шмаков.
От лица руководства и сотрудников АлтГУ участников конференции поприветствовала заместитель проректора по научному и инновационному развитию, к.б.н. Ольга Николаевна Мироненко. Она отметила, что данное мероприятие, посвященное исследованиям Большого Алтая, остается актуальным для ученых различного профиля из разных уголков страны и зарубежья. По ее словам, научная ботаническая школа, сформировавшаяся в Алтайском госуниверситете, с одной стороны уже состоявшаяся и имеет свое лицо, но в тоже время остается молодой, так как здесь постоянно инициируются новые направления исследований, осваиваются новые методики и обновляется коллектив за счет подготовки молодых ученых.
«У вас все отлично! Стоит только посмотреть на результаты сорокалетней работы Южно-Сибирского ботанического сада и современные лаборатории!» - подчеркнул в приветственном выступлении Дмитрий Дмитриевич Соколов.
Представитель биологического факультета МГУ обратил внимание, что в Алтайском государственном университете удалось создать отличную команду ботаников, что позволяет получать интересные и значимые результаты. Поэтому коллегам из других городов стоит перенимать успешный опыт командной работы и организации как экспедиционных, так и лабораторных исследований ботаников АлтГУ.
Александр Викентьевич Родионов, продолжая тему, отметил, что коллективу Южно-Сибирского ботанического сада удалось не потеряться рядом с такими крупными лидерами науки, как Центрально-Сибирский ботанический сад в Новосибирске, ботаническая школа в Томске, и за короткий период создать на Алтае ведущий центр ботанических исследований.
Следует также добавить, что в связи с юбилеем ЮСБС, на конференцию приехали представители крупнейших ботанических садов, работающих при МГУ им. Ломоносова, Даугавпилсском университете, Бурятском госуниверситете и других вузах, специалисты которых подготовили доклады по интродукции растений. Кстати, коллеги из ботсада МГУ вручили Александру Ивановичу Шмакову поздравительный адрес и собственные издания в подарок.
Напомним, что по итогам работы конференции будет издан сборник научных статей, включенный в РИНЦ и ЭБС АлтГУ, а в последний день научного форума для гостей запланирована ботаническая экскурсия в дендропарк «Холмогорье» Алтайского района.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:15, 26.05.2019
Количество просмотров: 965
Страна: Россия

Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.05.2025,
0
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Студентки ХГУ выиграли гранты Федерального агентства по делам молодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.05.2025,
0
Опубликованы имена победителей первого сезона всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц.


Школа CODDY открыла регистрацию на олимпиаду по программированию на Python для подростков, CODDY, 22:59, 21.05.2025,
0
IT-школа CODDY объявила о старте регистрации на онлайн-олимпиаду по программированию на языке Python. Участие в мероприятии бесплатное, а принять в нём могут участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет со всей России и других стран.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:01, 21.05.2025, Россия
0
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 21.05.2025, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru