Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ботаники АлтГУ исследуют лишайники реликтовых лесов Салаира

Ученые опорного Алтайского государственного университета приступают к исследованию биоразнообразия реликтовых лесов малоизученной алтайской части территории Салаирского кряжа.
Старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Евгений Александрович Давыдов возглавил проект под названием «Изучение популяционной структуры и эколого-ценотического распределения редких видов лишайников Салаирского кряжа для ведения Красной книги и планирования территориальной охраны природы в Алтайском крае», получивший в начале этого года грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. В научный коллектив проекта помимо ученых Алтайского госуниверситета вошли биологи Кемерово и Владивостока.
«Ранее под моим руководством был реализован проект по созданию кадастра и определителя лишайников Алтайского края, где были обобщены все данные по этой группе биологических организмов в регионе. В рамках проекта мы использовали ботанико-географическое районирование края, предложенное в своей работе профессором Мариной Михайловной Силантьевой, чтобы показать видовое разнообразие каждого конкретного естественного района Алтайского края. В результате мы выяснили, что определенного рода «белым пятном» на карте края являются районы Салаира и в Предсалаирья, где ранее было известно всего четыре вида лишайников, а после нашей работы эта цифра увеличилась до сотни видов. Но это очень мало. Так, например, со стороны Кемеровской и Новосибирской областей Салаир изучен наиболее полно, с указанием около 700 видов данной группы организмов. Поэтому и было принято решение о разработке отдельного проекта по биологическому исследованию территории Салаирского кряжа», - рассказал руководитель проекта и единственный в Алтайском крае лихенолог (ботаник, изучающий лишайники) Евгений Александрович Давыдов.
Известно, что лишайники играют важную роль в круговороте веществ в природе, в частности в фиксации азота; являясь пионерами растительности, они имеют большое значение в закреплении грунтов, как в естественных, так и антропогенно нарушенных ландшафтах. Лишайники могут быть надежными индикаторами состояния природной среды, экологически непрерывных и биологически ценных сообществ.
Алтайский Салаир – это уникальные леса с высоким биоразнообразием, территориями реликтовых сообществ: черневых лесов, в том числе с участием липы сибирской, ели и кедра, совершенно не изученных с точки зрения флоры лишайников. В то же время исследованиями ученых показано, что среди лишайников реликтовых видов насчитывается больше, чем среди растений.
«Исследования структуры популяций редких и исчезающих видов являются необходимой основой для прогнозирования их будущего и, соответственно, разработки стратегии охраны данных территорий. Информация о биологически ценных лесах и о редких видах актуальна также для обоснования границ особо охраняемых природных территорий, в частности при функциональном зонировании планируемого в этом районе национального парка «Тогул», - отметил Евгений Александрович, добавив, что данную уникальную биологическую территорию очень легко потерять.
«Временной период риска потери научной и природоохранной ценности этой территории в случае, если для нее не будет установлен особый режим охраны и использования, оценивается экологами в 10-15 лет», - подчеркивает лихенолог АлтГУ.
Проект по изучению редких видов лишайников Салаирского кряжа рассчитан на три года, поскольку определение лишайников требует длительной полевой и лабораторной работы, скрупулезного изучения каждого экземпляра, с использованием световой микроскопии, тонкослойной хроматографии, ДНК методов.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 12:24, 01.06.2019
Количество просмотров: 672
Страна: Россия

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru