Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Участники Олимпиады НТИ создадут компьютерную систему для автоматического монтажа видео

Первый гуманитарный профиль стартовал на Олимпиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Школьники 8-11 классов впервые могут выбрать профиль «Научно-инженерная коммуникация», в финале которого спроектируют компьютерную систему для съемки и автоматического монтажа видео. Регистрация участников открыта до 30 октября, задания первого этапа можно выполнить до 1 ноября.

Как сообщили в проектном офисе Олимпиады Кружкового движения НТИ, традиционно инженерные направления соревнований — в этом году их 29 — посвящены технологическим вызовам современности. Программирование, робототехника, беспилотники, космические спутники и лаборатории с передовым оборудованием участникам хорошо знакомы. Однако новый профиль предлагает новые вызовы — работу с контентом, создание интересного информационного продукта.

Профиль «Научно-инженерная коммуникация» разрабатывает российская IT-компания Movavi. Участники познакомятся с автоматическим монтажом видео, созданием видеосюжетов и видеоаналитикой. Это позволит им в будущем специализироваться на видеообработке, электронике, IT и журналистике.

Задача заключительного этапа олимпиады будет максимально приближена к практике и поможет школьникам получить уникальные навыки — они спроектируют компьютерную систему для съемки видео и в финале подготовят обзорный ролик на основе автоматического монтажа. Для начала участники составят сценарий ролика на три минуты, в котором будут зафиксированы основные события обзора: планы, действия, ракурсы. Затем настроят систему датчиков, чтобы составить тайм-лист происходящего, идентифицировать в кадре людей, машины и их действия. Для этого пригодятся методы машинного зрения, видеоаналитики, знание основ электроники и журналистики, с которыми школьники познакомятся в ходе подготовки и отборочных этапов олимпиады. План монтажа итогового ролика созданная система составит самостоятельно. Финальный ролик будущие абитуриенты смогут использовать в портфолио для поступления в вузы на факультеты журналистики.

«Через Олимпиаду НТИ Кружковое движение формирует у школьников умение собираться в инженерные команды для создания продуктов на реальный рынок, и в таких командах обычно есть человек, который обеспечивает коммуникацию по поводу этого продукта с рынком. Эту роль мы пробуем ввести в сообщество участников олимпиады, запуская профиль «Научно-инженерная коммуникация», — отметил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов. — Этот профиль экспериментальный, и гуманитарным его можно назвать лишь отчасти, ведь финалисты все же будут создавать реальный продукт — компьютерную систему для съемки и автоматического монтажа видео».

«Автоматический монтаж — не только технология ближайшего будущего, но и серьезный вызов для участников. Им предстоит научить машины смотреть на мир глазами людей», — добавил разработчик профиля, специалист по работе со школами компании «Movavi Образование» Павел Оконечников.
Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, в партнерстве с Российской венчурной компанией, Агентством стратегических инициатив, крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями начиная с 2015 года.

«Movavi Образование» — это проект IT-компании Movavi для школ и учебных заведений. В его рамках образовательные организации могут бесплатно получить программы «Movavi Фоторедактор» и «Movavi Видеоредактор». С компанией сотрудничают уже более 1500 школ, а также другие образовательные организации России.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:10, 13.10.2019
Количество просмотров: 658

«Синтерра Медиа» запустила в эфир христианский телеканал «Благая весть», Синтерра Медиа, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
Компания «Синтерра Медиа» и АНО Телеканал «Благая весть» запустили в эфир одноименный телеканал «Благая весть».


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования, Тольяттинский государственный университет, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса.


Стартовал набор на популярные у ИТ-специалистов курсы АО «ИВК» по изучению ПАК «ИВК КРИПТО» и ПАК «ИВК КОЛЬЧУГА-К», ИВК, 19:12, 02.03.2024, Россия
0
28 февраля 2024 г., Москва


«Синтерра Медиа» запустила новые узлы для подключения к платформе «Медиалогистика 2.0», Синтерра Медиа, 20:38, 18.02.2024, Россия
0
С начала 2024 года региональные ТВ-операторы получили возможность подключиться к платформе наземной дистрибуции телеканалов «Медиалогистика 2.0» еще в 30 городах России.


Онлайн студент ТГУ выиграл международный хакатон, Тольяттинский государственный университет, 21:40, 01.12.2023, Россия
0
Сергей Борисовский, студент четвёртого курса Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), обучающийся через систему высшего образования онлайн «Росдистант», занял первое место в международном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru