Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В АлтГУ обсудили вопросы противодействия экстремизму

На базе Юридического института Алтайского государственного университета состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозно-националистический экстремизм: угроза безопасности человечества», в которой приняли участие помимо руководства опорного вуза и студентов института, гости из других университетов и представители епархии.
С приветственным словом выступила проектор АлтГУ по внеучебной работе и дополнительному образованию Елена Николаевна Гончарова, отметившая актуальность проведения данного мероприятия:
«Конференция поможет целостно сформировать понимание проблемы. Такие форматы - это серьезная возможность реализовать важные решения».
Конференция началась с вручения благодарности от Министерства образования и науки Алтайского края студентам Юридического института - Марии Александровне Стародубцевой и Роману Юрьевичу Куранову.
Руководитель аппарата комиссии Алтайского края по противодействию терроризму Александр Викторович Кондрашов, открывая конференцию, назвал основной целью своей работы формирование общенародного антитеррористического сознания. Он рассказал о методах проведения профилактики экстремизма и терроризма, в том числе о комплексных планах по правовой профилактике населения. Здесь же были приведены результаты исследований комиссии, согласно которым малоимущее население и молодежь больше остальных подвержены влиянию экстремистских идей. В конце своего доклада Александр Викторович отметил значительную помощь Юридического института в работе комиссии Алтайского края по противодействию терроризму.
Доцент кафедры уголовного права и криминологии Юридического института АлтГУ, к.ю.н., руководитель научно-образовательного центра «Правовое обеспечение противодействию экстремизму и терроризму» Валерий Анатольевич Мазуров в рамках конференции представил доклад о месте образовательных организаций в системе мер профилактики экстремизма и идеологии терроризма. Он особо отметил работу волонтерского отряда «Антиэкстремизм» в АлтГУ и «Кибердружины 22», а также помогающих в реализации данных программ студентов и преподавателей опорного вуза. Валерий Анатольевич поделился идеей о выпуске видео-журнала на тему противодействия экстремизму на телевидении и выразил благодарность участникам конференции, отметив, что имеются все необходимые ресурсы для проведения таких мероприятий в будущем.
Мария Александровна Стародубцева, основоположник и руководитель волонтерского отряда «Антиэкстремизм» в АлтГУ, ассистент кафедры уголовного права и криминологии Юридического института рассказала о работе волонтерских объединений в противодействии экстремизму и идеологии терроризма в учреждениях СПО. Деятельность данного волонтерского отряда ориентирована на ознакомление студентов с юридической практикой и формированием правового сознания. Все программы, по словам Марии, реализуются в рамках гражданско-просветительской, профориентационной, исследовательской и практической работы студентов. Для учащихся колледжа АлтГУ были проведены экскурсии в криминалистические лаборатории, мастер-классы и конкурсы на криминалистические темы, экскурсии в Краевой суд Алтайского края, круглые столы на тему правового воспитания. Также волонтерский отряд организовывал встречи с родителями будущих студентов.
О работе студенческих объединений в сфере противодействия экстремизму рассказал руководитель студенческой организации «Кибердружина 22» и председатель Объединенного совета обучающихся АлтГУ Роман Куранов.
«С появлением интернета добраться до мыслей молодежи стало гораздо проще. На своих сайтах и форумах экстремисты завлекают подверженную влиянию молодежь и раздают им задания, - отметил в ходе доклада Роман. – В прошлом году проект Кибердружины получил грант губернатора. В нем приняло участие более 200 человек. А в этом году проект выездной Кибердружины получил уже федеральный грант. Подготовка участников, формирование правового сознания у подростков и молодежи и оказание юридической помощи – это основные направления деятельности проекта».
С 11 по 23 ноября «Кибердружина 22» побывала в 12 муниципальных образованиях, в том числе городе Горно-Алтайске. Более чем 800 школьников посетили лекции по профилактике экстремизма и получили сувениры от организаторов. Также Роман Куранов рассказал о поездке делегации АлтГУ на форум в Душанбе и отметил возможность проведения подобного мероприятия в нашем университете.
В завершение мероприятия его участники поблагодарили руководство Юридического института и Алтайского госуниверситета за организацию и проведение научно-практической конференции на актуальную и важную тему.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:37, 25.12.2019
Количество просмотров: 756
Страна: Россия

Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:59, 23.12.2025,
0
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:57, 23.12.2025,
0
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:58, 23.12.2025, Россия
0
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:58, 23.12.2025, Россия
0
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Более 1 километра «дюралайта»: Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
0
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru