Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученые АлтГУ разработали новую спутниковую технологию

Специалисты Центра космического мониторинга опорного Алтайского государственного университета разработали технологию, позволяющую на основе спутниковых данных осуществлять оценку объемов сжигаемого попутного нефтяного газа в факельных установках.
«Разработанная нами спутниковая технология позволяет дистанционно определять такие характеристики работы факельных установок как температура сжигаемой смеси, площадь факела, мощность источника теплового излучения и, что наиболее ценно, - объем сжигаемого попутного нефтяного газа, – пояснил директор Центра космического мониторинга АлтГУ, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин. – Мониторинг осуществляется в ночное время по данным каналов радиометров VIIRS/Suomi-NPP и VIIRS/NOAA-20 в видимом и ближнем/тепловом ИК-диапазонах. В настоящее время технология уже прошла успешную апробацию. На основе предлагаемого нами решения, мы смогли дистанционно установить работающие факельные установки и провести оценку объема сжигаемого попутного нефтяного газа в этих факельных установках на территории Западной Сибири».
«Вопрос, связанный с поиском эффективного универсального решения по мониторингу сжигаемого попутного нефтяного газа в факельных установках, стал особо актуален после подписания Председателем Правительства РФ Д.М. Медведевым в сентябре 2019 года постановления о принятии Россией Парижского соглашения по климату (прим. ред. - официальное название документа - Paris Agreement under the United Nations Framework Convention on Climate Change). Данное соглашение предполагает разработку и принятие Россией национального плана по снижению выбросов парниковых газов. В этой связи важно иметь объективные и достоверные средства контроля объемов выбросов в атмосферу от различных источников. Разработанная группой ученых АлтГУ под руководством профессора А.А.Лагутина спутниковая технология оценки объема сжигаемого попутного газа в факельных установках вполне может стать одним из таких решений, – считает руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. - Преимущество технологии в применимости ее для сравнительного анализа большого количества источников выбросов одновременно на значительных территориях, в том числе в труднодоступных районах размещения добывающих производств. Мы надеемся, что данная технология будет интересна как нефтегазовым компаниям России, так и органами государственной власти, в чьи компетенции входят вопросы государственного регулирования выбросов и поглощений парниковых газов».
Разработчики отмечают, что сотрудничество с заинтересованными сторонами может быть реализовано как в форме предоставления сервиса оперативного мониторинга факельных установок в целях оценки и контроля объема сжигаемого попутного нефтяного газа на основе разработанной спутниковой технологии, так и в форме предоставления неисключительных прав на использование разработанных программно-аппаратных решений с последующем обучением персонала компании работе с данными космического мониторинга.
По данным National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) сегодня в мире насчитывается более 13 тысяч факельных установок в которых ежегодно сжигается более 140 миллиардов кубометров газа в результате чего в атмосферу выбрасывается порядка 300 миллионов тонн CO2.
Напомним, что Центр космического мониторинга был создан в АлтГУ в 2002 году. Сегодня Центр принимает и обрабатывает в оперативном режиме данные 9 радиометров, покрывающих видимый, инфракрасный и СВЧ-диапазоны, с 4 спутниковых платформ. По заказу Правительства Алтайского края Центр осуществляет круглосуточный мониторинг оперативной обстановки на территории Алтайского края и сопредельных регионов в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций. Возглавляет Центр космического мониторинга – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики АлтГУ Лагутин Анатолий Алексеевич.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:39, 30.12.2019
Количество просмотров: 884
Страна: Россия

Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:09, 19.05.2026,
0
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:16, 19.05.2026,
0
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.


Утка-кряква и гусиное подворье: школьники и студенты представили в ХГУ исследовательские проекты, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:14, 19.05.2026,
0
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.


Ректор Института экономики и управления в промышленности А.В.Рябинин выступил на выездном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Рязань, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 23:10, 19.05.2026,
0
20 марта 2026 года в Рязани состоялось выездное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности.


Студенты ХГУ воссоздают стрелы древних народов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:16, 19.05.2026,
0
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru