Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Разработка исследовательницы ПНИПУ поможет сделать полигоны безопасными

Спрогнозировать «поведение» полигонов с твердыми коммунальными отходами позволит пермская методика. Молодой эколог Юлия Мозжегорова придумала, как с помощью «беспилотников» сделать захоронения более безопасными. Развивать технологию ученый планирует на средства гранта Президента РФ.
Сейчас в России около 1,4 тысяч специальных полигонов для захоронения отходов, санкционированных свалок — в 5 раз больше, а неофициальных — в 12,5 раз. В Пермском крае около 20-30% ТКО отправляют на несанкционированные свалки.
— Многим полигонам уже более 30 лет. Большинство из них не отвечает санитарным и экологическим нормам из-за того, что там нет природоохранных сооружений. Полигоны и свалки часто размещают рядом с населенными пунктами, в водоохранных зонах и на сельскохозяйственных землях, — рассказывает доцент кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, кандидат технических наук Юлия Мозжегорова.
Со временем отходы разлагаются и выделяют биогаз с примесями вредных веществ. Он способен вызывать пожары и взрывы, а негативные эффекты газа влияют на изменение климата, считает ученый.
Молодой ученый с коллегами с помощью «беспилотников» исследуют полигоны на разных этапах жизненного цикла. Они изучат, как выделяется биогаз и меняется тепловой режим на полигоне. Детальная информация поможет им оперативно находить места, где возможно «проседание» массива из-за разложения отходов. Экологи оценят влияние биогаза на окружающую среду и разработают рекомендации о том, как восстановить загрязненную территорию.
Модель поведения полигона будет интересна предприятиям, которые эксплуатируют объекты захоронения отходов, региональным операторам и государственным надзорным органам.

Контактное лицо: Дарья Неволина (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:15, 13.02.2020
Количество просмотров: 951

Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:51, 03.04.2026, Россия
0
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:54, 03.04.2026, Россия
0
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 03.04.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru