Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ принял участие в масштабном исследовании почв Арктики

Результат совместной исследовательской работы ученых из Института физики им. Л. В. Киренского и лаборатории физических проблем мониторинга агросистем Алтайского государственного университета, опубликовало авторитетное научное издание.
«Международный журнал дистанционного зондирования Земли», издаваемый старейшей издательской компанией Великобритании Taylor & Francis Group, опубликовал статью под названием «Диэлектрическая модель талых и мерзлых арктических почв в зависимости от температуры, гранулометрического состава, плотности почвы и частоты колебаний электромагнитного поля», в которой подведены итоги многолетней работы исследовательского коллектива ученых Института физики им. Л. В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН и Алтайского государственного университета.
Главным результатом проекта стало создание новой физической модели диэлектрической проницаемости для арктических почв. Использование данной модели для обработки результатов дистанционного зондирования Земли поможет более полно оценивать состояние арктической территории, температуру и влажность ее почвы, следить за реакцией мерзлоты на изменение климата.
Одним из этапов исследовательской работы стало изучение образцов почв, собранных в арктической тундре полуострова Ямал, которое осуществлялось в лаборатории физических проблем мониторинга агросистем, созданной на базе АлтГУ совместно с Институтом физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН.
«С помощью коаксиального волновода мы проводили диэлькометрические измерения образцов арктической почвы. В ходе эксперимента мы исследовали образцы разной влажности, при различных температурах, различного гранулометрического состава, собранные в разных районах полуострова. Исследования показали, что главным параметром, определяющим максимальное содержание связанной воды в почве, является гранулометрический состав почвы, то есть относительное содержание в ней частиц маленького размера. При этом диэлектрические характеристики свободной и связанной воды слабо меняются от типа почвы и могут быть приняты независимо от типа почвы в рамках разработанной нами модели», — уточнил один из исследователей, сотрудник Алтайского государственного университета Илья Петрович Молостов.
Подытоживая, Илья Молостов отметил, что изучение климатических проблем Арктики, которыми активно занимается Институт физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН и участие в котором принимает в том числе и Алтайский госуниверситет, актуально не только для Российской Федерации, но и в общемировом масштабе.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:38, 13.03.2020
Количество просмотров: 918
Страна: Россия

Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:51, 03.04.2026, Россия
0
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:54, 03.04.2026, Россия
0
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 03.04.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru