Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В АлтГУ состоялась экспертная сессия «Стратегия 2035»

В Алтайском государственном университете состоялось заседание стратегической сессии «Экспортный вектор Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года (Стратегия 2035). Экспорт продукции АПК», организованной совместно министерством экономического развития Алтайского края, опорным вузом региона и краевым управлением по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
В работе сессии приняли участие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, представители органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления, региональных институтов поддержки экспорта, представители научного и академического сообществ региона.
«Работа сессии посвящена обсуждению значимого и важного раздела в стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года, в котором говорится об экспортном потенциале региона. В настоящее время данный проект стратегии уже прошел согласование и получил одобрение в Минэкономразвития Российской Федерации. Теперь, чтобы подготовить его ко второму чтению в Алтайском краевом законодательном собрании по инициативе экспертов, депутатов и представителей вузов и было решено организовать и провести сегодняшнюю стратегическую сессию», - уточнил временно исполняющего обязанности министра экономического развития Алтайского края Анатолий Анатольевич Нагорнов.
Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года, по словам ее разработчиков, является базой региональной системы стратегического планирования, определяющая долгосрочные цели, приоритетные направления и задачи, к которым будет стремиться край в своем поэтапном развитии. Она предлагает основные инструменты и механизмы их достижения с учетом имеющегося в регионе потенциала, конкурентных преимуществ и современных вызовов внешней среды.
«Вопросы экспорта сегодня ставятся во главу угла не только в Алтайском крае, но и по всей стране. В частности, в России принят ряд национальных проектов, активно реализуемых в регионах, в том числе и у нас. Например, это проект «Экспорт продукции АПК», где мы участвуем в полном объеме. Мы дали обязательство перед федеральным центром об увеличении экспорта к 2024 году до 501 миллиона долларов США, и по итогам 2019 года нами уже была достигнута сумма в 285 миллионов долларов США. Для Алтайского края очень важно развивать именно это направление экономики, потому что на сегодняшний день развивать производство, не имея рынков сбыта, очень тяжело, а экспорт – это потенциальный рынок сбыта, где можно налаживать новые связи, увеличивать объемы поставок и тем самым расширять свое присутствие на данном рынке», - пояснил выбор темы заседания начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Александрович Большаков.
Стратегическую сессии открыли выступления модераторов мероприятия – Анатолия Анатольевича Нагорнова и Сергея Николаевича Бочарова, посвященные теме экспортной стратегии Алтайского края и опыту АлтГУ по реализации научно-экспертного сопровождения региональных проектов. В частности, ректор опорного вуза отметил, что в Алтайском госуниверситете много научных коллективов, которые ведут исследования по самой широкой тематике, касающейся регионального развития, в том числе и экспорту продукции, производимой в крае.
«Около года назад между АлтГУ и Алтайпищепромом было подписано техническое задание на проведение научного обоснования проекта «Экспорт продукции АПК». Алтайский госуниверситет выполнил эту работу, подготовив документ в несколько сотен страниц, публичная защита которого и прошла сегодня на сессии. В ходе этой работы учеными АлтГУ был накоплен большой экспертный потенциал, что теперь позволяет нам аргументированно оценивать текст стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года с точки зрения поддержки экспорта. Поэтому и возникло предложение провести обсуждение «Экспортного вектора Стратегии 2035» на площадке опорного вуза региона», - подытожил ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров.
В рамках сессии были также представлены темы внедрения в Алтайском крае Экспортного стандарта 2.0., стратегических решений реализации экспортного потенциала региона в «Стратегии 2035», ресурсного потенциала и стратегических приоритетов развития экспорта агропромышленной продукции в Алтайском крае, азиатского вектора внешнеэкономического сотрудничества региона, экспортных возможностей продукции АПК края и др.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:17, 16.03.2020
Количество просмотров: 961
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 30.05.2026,
0
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:33, 30.05.2026,
0
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 30.05.2026, Россия
0
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 30.05.2026, Россия
0
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:33, 30.05.2026, Россия
0
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru