Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ готовится к юбилею Барнаула

В комитете по строительству, архитектуре и развитию города разработаны рекомендации по созданию плакатов с тематикой празднования Дня города, где упомянуто и значимое событие для Алтайского государственного университета.
Учитывая, что 2020 год - юбилейный для Барнаула, концепцией предусмотрено в праздничном убранстве столицы Алтайского края упомянуть и о юбилеях в различных отраслях жизни города: архитектурной, промышленной, транспортной, культурной, учебной, социальной и т.д.
Один из плакатов, утвержденных экспертной комиссией по разработке юбилейной концепции, посвящен значимому событию в научно-исследовательской жизни Алтайского государственного университета.
В частности, 20 лет назад ученые АлтГУ приступили к разработке проекта по созданию на базе физико-технического факультета, а ныне – Института цифровых технологий, электроники и физики, Центра космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
Спустя два года, 17 января 2002 года в Алтайском госуниверситете состоялся первый прием спутниковых данных. Идейным вдохновителем и бессменным руководителем центра является доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики АлтГУ Анатолий Алексеевич Лагутин. Именно Анатолий Алексеевич собрал вместе одну из первых в России групп профессионалов в области дистанционного зондирования Земли из космоса.
Сегодня Центр принимает и обрабатывает в оперативном режиме данные 9 радиометров, покрывающих видимый, инфракрасный и СВЧ-диапазоны, с 4 спутниковых платформ. По заказу Правительства Алтайского края Центр осуществляет круглосуточный мониторинг оперативной обстановки на территории Алтайского края и сопредельных регионов в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Следует отметить, что помимо работы в области фундаментальных и прикладных исследований центр ведет активную научно-образовательную деятельность. В частности, он осуществляет поддержку нескольких курсов программ магистратуры у физиков, математиков и географов, а также студенческого центра радиофизики, физики космоса и космических технологий. Центр выступает организатором всероссийских программ переподготовки преподавателей высшей школы в области зондирования Земли из космоса, научных школ для молодых ученых, на его базе регулярно проводятся профориентационные встречи и дни открытых дверей для школьников Барнаула и Алтайского края.
Остается добавить, что созданный по инициативе Алтайского государственного университета и Управления ГО и ЧС по Алтайскому краю при поддержке Агентства лесного хозяйства и НИИ экологического мониторинга АлтГУ Центр космического мониторинга сегодня является неотъемлемой частью современного научно-исследовательского комплекса АлтГУ. Таким образом, сегодня у студентов университета имеется уникальная возможность в процессе обучения приобрести и знания в области спутниковых технологий и навыки работы со спутниковыми данными. На базе центра подготовлен не один десяток высококлассных специалистов в области радиофизики, телекоммуникационных технологий, программирования и др.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:40, 09.09.2020
Количество просмотров: 494
Страна: Россия

Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.05.2025,
0
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Студентки ХГУ выиграли гранты Федерального агентства по делам молодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.05.2025,
0
Опубликованы имена победителей первого сезона всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц.


Школа CODDY открыла регистрацию на олимпиаду по программированию на Python для подростков, CODDY, 22:59, 21.05.2025,
0
IT-школа CODDY объявила о старте регистрации на онлайн-олимпиаду по программированию на языке Python. Участие в мероприятии бесплатное, а принять в нём могут участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет со всей России и других стран.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:01, 21.05.2025, Россия
0
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 21.05.2025, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru