Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

ТГУ переезжает в Minecraft

Первокурсники опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) осваивают новое виртуальное пространство для учёбы и общения. Профком студентов и аспирантов ТГУ построил университетский кампус в мире Minecraft*, чтобы студенты могли продолжать обмениваться информацией и энергетикой даже в условиях пандемии.

Из-за угрозы распространения коронавируса в ТГУ сейчас отменены все массовые мероприятия, но лишь в очном режиме. Большинство из них проходят с использованием онлайн-технологий. Организаторы образовательного проекта «Академия первокурсника – 2020» выбрали не просто онлайн-формат. Всего за неделю силами 5 студентов Тольяттинского госуниверситета был построен студенческий городок в Minecraft. В таких необычных условиях «Академия» смогла принять около 80 участников. Студенты слушали образовательные лекции, участвовали в различных активностях («паркур», «гонки на лошадях», «королевская битва») и даже прошли квест «Студенческое самоуправление».
– Про игру Minecraft я раньше слышала, даже смотрела обзоры, но никогда не пробовала играть. В механике разобралась быстро – она не особо отличается от других игр. Кстати, в случае проблем нам всегда были готовы прийти на помощь организаторы, – рассказывает студентка первого курса Карина Нырцова. – Было интересно побывать в таком виртуальном ТГУ. Minecraft увлекает, хочется, чтобы в нашем новом кампусе проводилось больше подобных мероприятий.
Довольны результатом и организаторы необычной площадки – Профком студентов и аспирантов ТГУ.
– На «Академии первокурсника» нам необходим эффект единения команд, и мы его добились – участники чувствовали, что находятся рядом друг с другом, – рассказывает Ригина Туктарова, председатель профкома студентов и аспирантов ТГУ. – По сути Minecraft – не просто игра, а платформа, где мы можем создать свой образ университета, показать, каким его видят студенты. Например, каждой команде мы выделили отдельную зону, где ребята должны были строить арт-объекты в стиле различных субкультур 2000-х годов.
Разработка студентов ляжет в основу проекта по созданию виртуального кампуса ТГУ в рамках программы развития до 2030 года. Сейчас детально проработан только главный корпус: в него можно войти, прогуляться по этажам, зайти в нужные помещения. Остальные здания имеют лишь фасад, но в скором времени они тоже будут достраиваться изнутри.
В дальнейшем площадку в Minecraft в Тольяттинском госуниверситете планируют использовать для других мероприятий – проведения лекций, экскурсий, дней открытых дверей и т.д. Точная копия университета в виртуальном мире – отличный выход из ситуации, когда студенты вынуждены заниматься учёбой, наукой и творчеством на расстоянии, но вместе.
Такой опыт внедряют и другие университеты: свои кампусы в Minecraft уже отстроили Высшая школа экономики, Московский государственный университет им. М.В Ломоносова и Донской государственный технический университет.

*Minecraft (от англ. mine «шахта; добывать» + craft «ремесло») – компьютерная инди-игра в жанре песочницы, разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном. Особенность Minecraft – свобода творчества, ограниченная лишь фантазией игрока. В этом мире можно построить всё, что угодно – от стадиона до целого города.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:09, 12.11.2020
Количество просмотров: 655
Страна: Россия

Ученики 6-го инженерного класса лицея №60 при содействии Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России посетили учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 17:00, 28.03.2025,
0
Ученики 6-го инженерного класса лицея №60 при содействии Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России посетили учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО


Музыкальные вузы: программы обучения и перспективы выпускников, Пресс-служба, 14:17, 24.03.2025, Россия
0
22 марта 2025 года специалисты проекта о всех колледжах и вузах России подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и свои рекомендации.


Старшеклассники Ассоциированной школы Союза машиностроителей России № 103 посетили Уфимский университет науки и технологий в рамках выездной экскурсии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 19:46, 17.03.2025,
0
Старшеклассники Ассоциированной школы Союза машиностроителей России № 103 посетили Уфимский университет науки и технологий в рамках выездной экскурсии


10 марта начался заключительный этап республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина для 1-8 классов, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 19:46, 17.03.2025,
0
10 марта начался заключительный этап республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина для 1-8 классов


Ученые Алтайского ГАУ проведут консультационные площадки для аграриев в рамках краевой агрономической конференции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:24, 24.02.2025, Россия
0
26 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоится краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском каре в 2025 году



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru