Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Цифровые инновации ТГУ оценили в министерстве

Федеральная инновационная площадка (ФИП) Тольяттинского госуниверситета «Цифровая трансформация процессов университета («Умный университет»)» признана одной из лучших в стране. Опыт тольяттинского вуза будет представлен 24 ноября на семинаре Министерства науки и высшего образования РФ «Эффективные модели деятельности инновационной инфраструктуры в сфере высшего образования».

Статус ФИП присваивается организациям, реализующим инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития страны. ФИПы, по сути, составляют инновационную инфраструктуру в системе образования. Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) – дважды обладатель статуса Федеральной инновационной площадки. В 2012–2017 годы, получив этот статус впервые, ТГУ смог реализовать ряд важных проектов, в том числе создать полноценную экосистему предоставления высшего образования онлайн «Росдистант». За этот проект Аналитический центр при Правительстве РФ присудил опорному вузу победу на Всероссийском конкурсе профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп – 2019».

Сделанное легло в основу дальнейшего развития. В 2018 году Тольяттинский госуниверситет получил статус ФИП до 2023 года с проектом «Умный университет», приступив к реализации ещё более амбициозных планов по цифровой трансформации всех процессов университета. Благодаря сделанному в рамках двух федеральных инновационных площадок, ТГУ стал одним из российских лидеров в цифровой трансформации вузов.

– Создать ИТ-инфраструктуру, которая будет достаточно оптимальной и эффективной для активного движения в международном образовательном пространстве, самостоятельно не может никто. Нужны совместные усилия для создания единых отраслевых стандартов высшей школы по стыковке данных и цифровых сервисов. Создать их можно только через добровольное объединение вузов, заинтересованных в собственной цифровой трансформации, ­– убежден ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал.

Первым шагом в этом направлении стала принятая летом 2019 года Хартия о цифровизации образовательного пространства, к которой в настоящий момент присоединились более 30 вузов. Её инициировали Тольяттинский госуниверситет, Омский государственный технический университет, НИУ «Московский институт электронной техники» и ООО «Галактика ИТ». Одностраничный документ является идеологической основой для совместной работы вузов в рамках формируемого сейчас Консорциума цифровых университетов. По словам Михаила Криштала, за это время ряд вузов ещё больше продвинулся в собственной цифровизации, но одновременно стала ещё более очевидной необходимость объединения усилий для качественного скачка в развитии. Консорциум создаётся для разработки технологических стандартов ИТ-инфраструктуры и сервисов цифрового университета. В том числе об этом, а также о программе цифровой трансформации Тольяттинского госуниверситета проректор по цифровизации Роман Боюр расскажет на семинаре по лучшим практикам ФИП в онлайн-режиме 24 ноября 2020 года. К участию в семинаре приглашены представители действующих ФИП, получивших в 2020 году высокие баллы по результатам экспертизы годовых отчетов.

– Мы понимаем куда и как мы движемся. Понимаем, как системно управлять этим движением и имеем серьёзные доказательства успешности нашего движения: успех проекта «Росдистант», получение Премии Правительства РФ в области качества, звание победителя конкурса «Проектный Олимп». Все это отражено в нашем отчёте и отмечено экспертами, – сообщил Роман Боюр.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:34, 23.11.2020
Количество просмотров: 551
Страна: Россия

ТГУ представил лучшую практику по инклюзивному обучению, Тольяттинский государственный университет, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Система высшего образования онлайн «Росдистант» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) рекомендована для внедрения в вузах России как лучшая практика инклюзивного образования.


Центр образовательных компетенций НТИ предлагает бесплатные курсы по веб-дизайну, предпринимательству и цифровому маркетингу, ООО "Центр образовательных компетенций НТИ", 22:09, 01.11.2023,
0
Лидер эффективного образования и дистанционного обучения в России – Центр образовательных компетенций НТИ (ЦОК НТИ) в рамках нацпроекта «Демография», запускает бесплатные онлайн-курсы для граждан по направлениям: «Веб-дизайн», «Предпринимательство» и «Цифровой маркетинг».


В отеле Yalta Intourist состоялась VIII Международная специализированная медицинская выставка, Отель «Ялта-Интурист», 22:41, 14.10.2023, Россия
0
С 27 по 29 сентября в концерт-холле «Хрустальный» отеля Yalta Intourist прошла VIII Международная специализированная медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2023».


Открытый турнир по настольному теннису состоится в ТРК «Горки», ТРК «ГОРКИ», 23:12, 26.09.2023, Россия
0
30 сентября – день спорта в ТРК «Горки. Программа обещает быть насыщенной.


«Большая перемена» в отелях Marins Hotels, Marins Park Hotel Нижний Новгород, 08:38, 21.09.2023, Россия
0
В Нижнем Новгороде с 11 по 15 сентября прошёл полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Участниками стали ученики 8-10 классов и студенты колледжей из 14 регионов Приволжского федерального округа.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru