Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Информационную безопасность стран Большого Алтая обсудили в АлтГУ

В Алтайском государственном университете состоялась аналитическая сессия «Информационно-коммуникационные среды современного тюркоязычного мира. Алтайский барометр».
В работе сессии приняли участие ученые, эксперты в сфере медиа России, Казахстана и Киргизии. Алтайский край представляли исследователи АлтГУ, АлтГТУ, Алтайского филиала РАНХигС. У студентов и магистрантов АлтГУ была возможность включиться в дисскуссию, а у молодых ученых России и Казахстана (МедиаМониторингGroup) представить результаты своих исследований.
Модератором сессии выступила В.Н. Халина, д-р филол. наук, профессор кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью, руководитель Центра языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ, эксперт РАН. Сессия является одним из мероприятий научной группы «Тюркско-монгольсикй мир в медиа-пространстве Большого Алтая» международного проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности».
Связующей нитью дискуссии стали векторы изменений в коммуникационном пространстве стран Большого Алтая, актуализируемые на международной площадке Евразийского мадиафорума. Участники сессии обозначили вызовы времени, наблюдающиеся в медиапространстве стран-участников, обсудили возможности социокультурных проектов в интеграции коммуникационного пространства стран тюркского мира и роль высших учебных заведений и научного сообщества в решении проблем информационной безопасности и социальной безопасности.
В.П. Барбашов, канд. филол. наук, доцент кафедры ГиЕНД Алтайский филиал РАНХигС и С.Н. Шерматова, зам. директора по методической работе профессионального колледжа КНУ им. Ж. Баласагына говорили о возможностях построения транскультурной коммуникации с опорой на творчество и личности писателей, в частности, Ч. Айтматова. Эту идею поддержали и казахстанские коллеги, также ведущие работу в этом направлении. З.К Темиргазина, д-р филол. наук, профессор Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского государственного педагогического университета в качестве знаковой фигуры для казахско-русского пространства обозначила фигуру поэта Павла Васильева.
Живую дискуссию вызвала проблема слабой разработанности гуманитарной составляющей информационной безопасности, внимание к которой привлек Д. В. Аникин, канд. филол. наук, доцент кафедры МТРиСО АлтГУ, руководитель информационного отдела Центра языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ.
Эта проблема нашла отражение в проектах молодых ученых, представленных на сессии, и в обсуждении научных возможностей вузов как ответа вызовам времени.
А.В. Ковалева, д-р социол. наук, профессор, зав. кафедрой МТРиСО АлтГУ, руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир в медиа-пространстве Большого Алтая» представила научные разработки, начатые в рамках проекта.
Заинтересованность в исследованиях в этом направлении проявили коллеги из Киргизии Б.Б. Максутова. канд. филологических наук, доцент, зав. кафедрой рекламного дела и связей с общественностью факультета журналистики КНУ им. Ж. Баласагына и Г.Д. Джунушалиева, д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой рекламы и связи с общественностью Кыргызско-Российского славянского университет им. Б.Н. Ельцина, подчеркнув их важность в социально-политической ситуации, складывающейся в настоящее время в странах Азии.
Как отметила Н.В. Халина, «творческая атмосфера сессии рождает новые проекты»: участники сессии запланировали несколько совместных научных и просветительских проектов, договорились о совместных действиях по продвижению проекта издания журнала «Алтайский медиабарометр», который позволит актуализировать для мировой научной общественности вопросы транскультурного и медиакоммуникационного взаимодействия стран Большого Алтая.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:25, 28.11.2020
Количество просмотров: 526
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru