Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ эффективно реализует программу «Академическая мобильность»

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского института биологической медицины Алтайского государственного университета Наталья Михайловна Семенихина прошла стажировку в головном учреждении Российской академии наук по изучению биологии клетки – Институте цитологии РАН.
Научно-исследовательская работа в Санкт-Петербурге по направлению «Клеточные технологии в регенеративной медицине» стала возможной благодаря грантовой программе «Академическая мобильность» - проекту эндаумент-фонда опорного вуза Алтайского края – первого в регионе Фонда целевого капитала.
Программа «Академическая мобильность» стала первым проектом, получившим финансовую поддержку эндаумент-фонда опорного вуза. В рамках программы проводится конкурс среди студентов и молодых ученых, победители которого благодаря доходам от целевого капитала уже прошли стажировку в ведущих научных учреждениях России, Китая, Финляндии, Франции, Израиля и Германии.
Несмотря на то, что исследованиями в области регенеративной медицины, являющейся на сегодняшний день одним из актуальных и востребованных научных направлений, ученые АлтГУ занимаются с момента образования в опорном вузе НИИ биомедицины, стажировка в Институте цитологии РАН позволила вывести исследовательскую работу ученых опорного вуза Алтайского края на новый уровень.
«Коллективом нашего института уже был сформирован научный задел в области клеточных технологий. Мы давно планировали обменяться наработанным опытом с нашими коллегами из других лабораторий страны. Так что, узнав про внутриуниверситетский грант, мы захотели принять участие в конкурсе, чтобы пройти стажировку в одном из ведущих научных учреждений нашей страны. И у нас это получилось!» – рассказывает Наталья.
На стажировке Наталья занималась выделением живых клеток из образцов кожи человека и их способам культивирования в изолированных условиях. После получения необходимого объема клеток, в частности фибробластов (клеток соединительной ткани), их – клетка за клеткой – помещают в матрикс (ячеистую структуру) на основе коллагенового геля и используют для лечения ожогов. Тактика их лечения зависит от глубины и площади поражения кожи. При ожогах легкой степени, например, не рекомендуется использовать специальные средства, например мази и масла. Для заживления достаточно охладить обожженную область. И наоборот – тяжелые ожоги представляют высокую угрозу для жизни и требуют обязательного медицинского вмешательства.
Полученный дермальный эквивалент способствует скорейшей эпителизации поврежденного участка кожи за счет размножения пересаженных фибробластов. С помощью данной разработки удалось достичь полного восстановления кожного покрова у пациентки с ожогами 80% площади тела.
Практику и знания, полученные на стажировке, Наталья надеется применить в новых исследованиях НИИ биомедицины АлтГУ. В работе института принимают активное участие и студенты, биологи и химики, которые вместе с сотрудниками НИИ проводят эксперименты, готовят научные публикации и доклады, выступают на различных конференциях. Одним словом, коллектив НИИ не только находится в постоянном научном поиске, но и прирастает молодыми специалистами.
Сама Наталья работает в институте более трех лет. Ее основная специальность – ветеринария, и, как говорит ученый, ее знания и степень кандидата ветеринарных наук, конечно же, помогают ей, особенно при работе с лабораторными животными.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:01, 04.02.2021
Количество просмотров: 735
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:51, 20.03.2026, Россия
0
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:25, 17.03.2026, Россия
0
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:57, 16.03.2026,
0
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 16.03.2026,
0
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных познакомился с ходом реконструкции кампуса Алтайского ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 21:57, 16.03.2026, Россия
0
Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Совета Федерации.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru