Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Впервые на мировом первенстве

Команда Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) впервые вышла в финал чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC 2021. Даниил Панин, Антон Захаров и Данил Сабиров успешно преодолели полуфинальные соревнования, которые прошли в Санкт-Петербурге, и представят на мировом первенстве одну из 12 команд от региона Северная Евразия.

International Collegiate Programming Contest (ICPС)* – крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, которую также называют командным чемпионатом мира среди университетских команд. Её участниками ежегодно становятся десятки тысяч молодых программистов со всего мира. От других олимпиад по информатике эта олимпиада отличается повышенным количеством задач, на которые отводится сравнительно небольшое время, а в распоряжении команды из трёх человек находится всего один компьютер.

Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Узбекистан составляют Северный Евразийский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир свои лучшие студенческие команды. В нынешнем году их было около 2 тысяч, порядка 50 вышли в полуфинал, который состоялся в Санкт-Петербурге в минувшие выходные. В финал пробились 12 команд, в том числе и команда Тольяттинского госуниверситета – Даниил Панин (4 курс), Антон Захаров и Данил Сабиров (оба – 2 курс магистратуры) из института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ).

Ребята решали задачи по олимпиадному программированию, в которых нужно было представить алгоритмы и быстро их описать.

– Задачи были сложными, об этом говорит и тот факт, что победители полуфинала смогли решить только 7 из 11 заданий, – рассказал Даниил Панин. – Мы с 2017 года начали участвовать в ICPC, очень много контестов (онлайн-платформа для организации соревнований по программированию – прим.ред) писали вместе и на сборы ездили несколько раз, у нас большой опыт совместной работы.

– Стояла задача попасть в финал, и ребята прекрасно с ней справились, – комментирует успех молодых программистов тренер команды, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика» института ИМФиИТ ТГУ Оксана Гущина. – Они очень хорошо сработались, дополняли друг друга, один был сильнее в одном, другой в другом, и это успешное выступление, во многом, результат именно слаженных командных действий.

В финале чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC 2021 выступят 100 команд со всего мира. Место, время и формат проведения финала пока не определены. По предварительным данным, соревнования могу состояться в сентябре 2021 года.



*Студенческий командный чемпионат мира по программированию ICPC уходит своими корнями в соревнование, проводившееся в Техасском университете в 1970. Свой нынешний облик чемпионат принял в 1977 и теперь проводится ежегодно. ICPC способствует творчеству, командной работе и инновациям в создании новых программных продуктов, а также позволяет студентам проверить свою способность работать в жёстких условиях.



Список команд-финалистов от региона Северная Евразия:

Национальный исследовательский университет ИТМО (Санкт-Петербург)

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва)

Московский государственный университет им.М.В. Ломоносова

Санкт-Петербургский государственный университет

Саратовский государственный университет

Высшая школа экономики. Национальный исследовательский университет. Санкт-Петербург.

Белорусский государственный университет

Московский физико-технический институт

Казанский федеральный университет

Университет Лобачевского (Нижний Новгород)

Тольяттинский государственный университет

Международный университет информационных технологий (Алматы, Казахстан)



Для справки

Для обеспечения профессиональной проектной деятельности в Тольяттинском госуниверситете создан молодёжный инновационный центр IT-STUDENT. Здесь начинающих программистов обучают современным профессиям в сфере информационных технологий и создают интересные и востребованные IT проекты.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:24, 05.04.2021
Количество просмотров: 711
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 09.12.2025, Россия
0
9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером международной математической олимпиады, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 09.12.2025, Россия
0
В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.


Вокальная студия «Новая звезда» триумфально выступила на региональном конкурсе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:09, 09.12.2025, Россия
0
6 декабря в «Елизаветинском» прошёл фестиваль «Ваш выход, Маэстро!»


В ИМЭС прошла юбилейная Международная научно-практическая конференция «Образовательный код России будущего: смыслы и технологии», Институт международных экономических связей, 22:59, 09.12.2025,
0
Мероприятие, приуроченное к 30-летию вуза, стало открытой площадкой для диалога управленцев, преподавателей, экспертов, студентов и выпускников ИМЭС. Ключевая тема этого года - поиск современного содержания образования и образовательного кода будущего.


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию в конкурсе социальной рекламы, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:09, 09.12.2025, Россия
0
8 декабря 2025 года стартует областной онлайн-конкурс, призванный вовлечь в создание социально значимых работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru