Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Эксперт АИОР: сильный вуз, сильные программы

Десять инженерных образовательных программ Тольяттинского государственного университета (ТГУ) рекомендованы к профессионально-общественной аккредитации Ассоциацией инженерного образования России (АИОР). Об этом сообщили члены аккредитационной экспертной комиссии АИОР на заседании, которое прошло в ТГУ в режиме видеоконференции.

АИОР – полноправный член Европейской сети по аккредитации инженерного образования (ENAEE) и Вашингтонского соглашения (AW)*. Аккредитация образовательных программ вузов Ассоциацией инженерного образования России официально признаётся на международном уровне. Выпускники получают сертификат, дающий им право на международный престижный статус «Профессиональный инженер». Впервые ТГУ аккредитовал в АИОР пять образовательных программ в марте 2016 года. Аккредитация действует в течение пяти лет.

В 2021 году на профессиональную общественную аккредитацию АИОР было заявлено уже 10 образовательных программ Тольяттинского госуниверситета. Комиссия работала с 24 по 27 мая и по итогам своей работы сообщила, что будет рекомендовать к профессионально-общественной аккредитации АИОР все 10 образовательных программ.

– Отчёты по самообследованию были в целом подготовлены качественно, представители структурных подразделений всё достаточно хорошо рассказали, все программы нам понравились, – сказал председатель аккредитационной комиссии Владислав Бибик. – Университет имеет хорошую материально-техническую базу, оснащение аудиторий и лабораторий современное и адекватно целям основных образовательных программ. У студентов ТГУ есть возможность для самостоятельной исследовательской работы, а работодатели сотрудничают с университетом как на уровне организации практики и трудоустройства, так и на уровне формирования и реализации основных образовательных программ.

Отдельно Владислав Бибик отметил участие студентов в проектной деятельности, (где красной линией проходит лучшая в РФ команда ­ Togliatti Racing Team – единственный трёхкратный победитель соревнований «Формула Студент Россия»), Центр машиностроения и интересные кейсы со сквозными практиками, большое количество иностранных студентов – и это несмотря на нешуточную конкуренцию с другими вузами.

Эксперт АИОР Татьяна Руденко, более детально изучавшая образовательную программу «Экологический инжиниринг и аудит», высоко оценила проработанность учебного плана и наполнение его практикоориентированными дисциплинами, а также вовлечённость в образовательный процесс партнёров вуза.

– Мы пообщались с представителями компаний разных отраслей, которые участвуют в производственной практике – они очень хорошо отзываются о студентах и выпускниках, об уровне их знаний и навыков. В частности, прозвучала фраза, что не было ни одного студента, который не мог выполнять производственные задачи, – подчеркнула Татьяна Руденко.

Также эксперты отметили научную библиотеку вуза, которая содержит все необходимые для обучения материалы.

– В целом всё хорошо. Есть хорошая база для практики – АВТОВАЗ и другие крупные предприятия. Они обеспечивают занятость выпускников, которых, в свою очередь удовлетворяет уровень зарплаты. Студенты очень мотивированы, и видно, что им нравится учиться в ТГУ, – сказал эксперт АИОР Алексей Гаврилюк. – Вуз сильный, динамично развивающийся, недаром он опорный.

Разумеется, были у членов комиссии и замечания. В частности, опорному вузу рекомендовали усилить языковую подготовку, а по окончании пандемии активнее развивать зарубежную академическую мобильность студентов. Работа экспертов позволит Тольяттинскому госуниверситету сформировать план корректирующих действий и воплотить его в жизнь.

– Мы дважды лауреаты Премии Правительства РФ в области качества, и сейчас модель премии является концепцией постоянного улучшения, – сказал ректор ТГУ Михаил Криштал. – Мы обязаны постоянно сами себя контролировать, строить гипотезы, внедрять новое и проверять, насколько гипотеза себя оправдала, вносить корректирующие действия… И это непрерывно, это цикл. Но самому себя не всегда удаётся проконтролировать. Тогда мы зовём эксперта со стороны, смотрим его глазами, и возникает момент истины: что ещё не так, что нужно исправить.



Образовательные программы ТГУ, рекомендованные к аккредитации АИОР:

09.03.03 Прикладная информатика (направленность (профиль) «Разработка социальных и экономических информационных систем»);

09.04.03 Прикладная информатика («Управление корпоративными информационными процессами»);

13.04.02 Электроэнергетика и электротехника («Техническое и информационное обеспечение интеллектуальных систем электроснабжения»);

15.04.01 Машиностроение («Эксплуатация транспортных средств»);

18.04.01 Химическая технология («Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза»);

18.04.01 Химическая технология («Рациональное использование природных и сырьевых ресурсов в химической технологии и нефтехимии»);

20.03.01 Техносферная безопасность («Безопасность технологических процессов и производств»);

20.04.01 Техносферная безопасность («Экологический инжиниринг и аудит»);

20.04.01 Техносферная безопасность («Аудит комплексной безопасности в промышленности»);

22.04.01 Материаловедение и технологии материалов («Инжиниринг перспективных материалов и диагностика поведения материалов в изделиях»).



*АИОР – единственное российское аккредитационное агентство в ENAEE. В состав ENAEE входит 20 аккредитационных агентств из Евросоюза (11 стран), России, Турции и Швейцарии. Участниками Вашингтонского соглашения являются ведущие аккредитационные агентства Австралии, Канады, Ирландии, Новой Зеландии, США, Великобритании, Китая, Пакистана, Китайского Тайбэя, Гонконга, Индии, Японии, Кореи, Малайзии, России, Сингапура, ЮАР, Шри-Ланки, Турции и Перу.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:31, 04.06.2021
Количество просмотров: 376
Страна: Россия

Примите участие в вебинаре о Партнерской программе АО «ИВК»: выгоды для вашего бизнеса, ИВК, 23:36, 20.03.2024, Россия
0
20 марта 2024 г., Москва


Работники Уссурийского ЛРЗ стали победителями Чемпионата округа по мини-футболу, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 23:33, 20.03.2024, Россия
0
Обособленное подразделение «Элмашремонт-Уссурийск» продолжает реализацию мероприятий инвестиционной программы


Улан-Удэнский ЛВРЗ АО «Желдорреммаш» с рабочим визитом посетил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», АО Желдорреммаш, 23:14, 20.03.2024, Россия
0
Улан-Удэнский ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») посетил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Дирекции тяги Дмитрий Пегов.


Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (этап 1) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия» Дата проведения – 2 марта 2024 г., ООО "Пермская корпорация монстров", 06:23, 05.03.2024, Россия
0
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Стрелковое многоборье». Первый этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Ежегодные соревнования по подледному лову провели сотрудники Уссурийского ЛРЗ, АО "Желдорреммаш", 06:20, 05.03.2024,
0
Ежегодные соревнования по подледному лову провели сотрудники Уссурийского ЛРЗ



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru