Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ с коллегами из Казахстана реализует новые образовательные проекты

В этом году в Алтайском государственном университете открыт набор на две новые совместные образовательные программы магистратуры, обучение в которых будет выстраиваться в вузах двух стран – России и Казахстана: опорном университете Алтайского края и Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова.
Это программы по направлению «Прикладная информатика» (09.04.03), по профилю «Цифровые технологии анализа данных в целях устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» (руководитель программы: к.т.н., доцент Е.В. Понькина), и профилю «Цифровые технологии в управлении социально-экономическими процессами» (руководитель программы: д.т.н., профессор Н.М. Оскорбин).
Кафедра теоретической кибернетики и прикладной математики Института математики и информационных технологий АлтГУ уже много лет успешно сотрудничает с Восточно-Казахстанским университетом, в частности, с кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий (зав. кафедрой Ж.З. Жантасова) по подготовке специалистов высшей квалификации как в рамках магистерских программ, так и в рамках программ аспирантуры.
Обучаясь по новым образовательным программам магистратуры, выпускники-бакалавры из Казахстана имеют хорошую возможность получить российский диплом магистра в области прикладной информатики и прикладной математики и информатики в АлтГУ, а студенты АлтГУ пройти стажировку в ВКУ им. С. Аманжолова.
Е.В. Понькина, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ:
«Выпускники направления «Прикладная информатика» (09.04.03) сейчас являются очень востребованными, во-первых, в связи с популяризацией и интенсивным развитием наук о данных (Data Science), включая Big Data, и методов в области компьютерных наук (Сomputer Science), во-вторых, в связи с прикладной направленностью подготовки самой программы магистратуры. Новая магистратура по профилю «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» открывается в рамках международного проекта «Тюркский мир большого Алтая: единство и многообразие истории и современности». Эта программа ориентирована на подготовку специалистов с углубленным изучением методов и технологий анализа данных разного рода — социально-экономических, природно-климатических, результатов измерения различных параметров окружающей среды.
Обучающиеся здесь получат навыки самостоятельного сбора данных — делать простейшую GPS съемку объектов, данных беспилотных летательных аппаратов, затем обрабатывать данные по геопозиционированию, наносить их на карту, собирать данные с социальных сетей, тематически их анализировать и т.д. Важным аспектом программы является проектная работа, когда студент-магистрант разрабатывает конкретные решения по обработке и анализу данных, их визуализации для решения конкретной прикладной задачи.
Уже сейчас есть ряд задач от индустриальных партнеров АлтГУ, которые будущие магистранты 1 курса могут решать и могут попробовать свои навыки по взаимодействию с заказчиком. Это важно, потому что в рамках бакалавриата студент получает базовые знания, а в магистратуре получает возможность расширить свой кругозор, усилить фундаментальную базу и решать интересные прикладные задачи.
Хочется отметить, что ориентир на устойчивое развитие и Северную и Центральную Азию взят не случайно. Во-первых, это современный тренд развития не только в Европе, но и уже в России. Во-вторых, азиатские рынки являются развивающимися и перспективными для реализации различных проектов, как экономических, так и ИТ. Именно поэтому, азиатские страны представляют большой интерес для Европы и США».
Н.М. Оскорбин, профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ:
«Мы ведем многолетнее сотрудничество с Восточно-Казахстанским университетом, факультетом естественных наук (декан Мураткан Набенович Мадияров). Ежегодно магистранты из Казахстана защищают на нашей кафедре магистерские диссертации. Этот год не исключение, на защиту выходят 5 магистрантов из Казахстана по магистерской программе 09.04.03 «Прикладная информатика». В этом году мы полностью модернизировали программу магистратуры по профилю «Цифровые технологии в управлении социально-экономическими процессами», добавили ряд современных дисциплин, связанных с машинным обучением, управлением ИТ-проектами, применением цифровых технологий в страховании, оценке недвижимости и консалтинге. Поэтому, упор в программе сделан на моделирование и решение прикладных задач в экономике и социальной сфере. Большинство обучающихся уже трудоустроены по специальности и многие магистранты приходят к нам, чтобы улучшить подготовку в области цифровых технологий в экономике».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 02:17, 08.06.2021
Количество просмотров: 483
Страна: Россия

Нетрадиционные религиозные движения в регионе изучат учёные ХГУ на средства гранта РНФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:01, 28.03.2025,
0
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории института истории и права ХГУ Валентина Асочакова стала руководителем проекта «Нетрадиционные религии в культурном ландшафте Хакасии и юга Красноярского края: история, современность и перспективы». Грантовая поддержка Российского научного фонда составит 1,5 млн рублей.


Студенты Алтайского ГАУ сыграли в «Урожайный патруль», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:04, 28.03.2025, Россия
0
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась премьера деловой игры «Урожайный патруль», созданной специалистами компании «ЭкониваТехника-Холдинг»


Студенты Алтайского ГАУ побывали с интерактивной экскурсией на предприятии компании-индустриального партнера вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:04, 28.03.2025, Россия
0
Студенты Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили Барнаульскую производственную площадку ГК «ЭкоНива».


Студент Алтайского ГАУ передал в музейный фонд вуза артефакты эпохи послевоенного СССР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.03.2025, Россия
0
Сегодня, 26 марта, студент 1 курса Факультета ветеринарной медицины Никита Копальчев передал в фонд «Музея истории Алтайского государственного аграрного университета» семейные реликвии


Алтайский ГАУ приглашает школьников и их родителей на День открытых дверей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:02, 28.03.2025, Россия
0
29 марта в 13.00 в Алтайском государственном аграрном университете состоится День открытых дверей



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru