Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Большой вызов для юных учёных

Образовательный интенсив проходил в центре «Сириус» в Сочи. Под руководством Сергея Сокова старшеклассники из Волгограда, Курска, Астрахани и Орла учились работать с научной литературой, качественными источниками информации и в итоге провели настоящее практическое исследование. За три недели интенсива ребята создали прототип технологии для очистки сточных вод от высокотоксичных отходов.
Токсичные вещества попадают в сточные воды нефтехимических предприятий, заводов по производству пластика, целлюлозы и фармпрепаратов. Некоторые соединения из-за своей сложной структуры нельзя переработать с помощью микроорганизмов, а другие известные методы очистки слишком дорогие и не универсальны.
¬ – Сейчас трудноокисляемые вредные вещества, например, бензол, толуол, проходят во внешние воды из-за неэффективных фильтров. В водоемах по всей России наблюдается повышенное содержание этих веществ, в 1,5-2 раза больше нормы, – рассказал руководитель проекта, старший преподаватель Центра медицинской химии ТГУ Сергей Соков.
Нанофильтр, придуманный командой старшеклассников, разрушает сложную структуру химикатов и превращает их в простые молекулы, которые смогут переработать микроорганизмы. Чтобы прийти к таким результатам школьники вместе с наставником:
1. Получили нанопорошок оксида цинка, железа и меди.
2. Эти наночастицы нанесли на подложку с эпоксидной смолой и отправили на зондовую микроскопию, чтобы узнать их структуру, форму и размер.
3. Нашли соединение с наилучшими свойствами и экономической эффективностью – композит на основе оксида цинка и меди. При взаимодействии со светом и водой оксид цинка может покрыться ржавчиной, чтобы этого избежать, добавили оксид меди.
4. Для демонстрации работы фильтра полученные нанокомпозиты поместили в модельную среду – метиленовую синь, на примере которой удалось узнать, что фильтр работает. Свойства полученных нанокомпозитов будут протестированы на большем числе органических загрязнителей.
Новая технология очистки лучше всего подойдет для фармацевтических и нефтехимических предприятий. Но предлагать им «детскую» разработку пока рано, поскольку для каждого конкретного предприятия нужно проводить дополнительные исследования, а саму технологию дорабатывать.
Сергей Соков надеется, что дети, приложившие руку к этой разработке, продолжат исследования, вернувшись в свои регионы. Кроме того, ученый готов предоставить для молодых исследователей материально-техническую базу центра медицинской химии ТГУ. В перспективе, уверен химик, полученную технологию можно запатентовать.

Контактное лицо: Мишина Ирина Александровна (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:08, 18.08.2021
Количество просмотров: 690
Страна: Россия

ТГУ в обновлённом «Приоритете», ТГУ, 17:13, 26.11.2025,
0
ТГУ вошёл в число вузов, которые в 2026 году получат грант на дальнейшее развитие.


Поздравление ректора УрГАУ О.Г. Лоретц с Днем преподавателя высшей школы!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:14, 26.11.2025, Россия
0
С вами мы сохраняем ценность и востребованность большого труда преподавателя и значимость дела воспитания молодёжи.


Ярмарка вакансий в Уральском государственном аграрном университете Университет Партнеры, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:14, 26.11.2025, Россия
0
27 ноября в Уральском ГАУ состоится Ярмарка вакансий. Приглашаем работодателей, студентов и абитуриентов.


В Уральском государственном аграрном университете прошла подготовка кадров для развития сельских территорий, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:14, 26.11.2025, Россия
0
21–22 ноября в вузе прошёл образовательный интенсив Минсельхоза России


Уральский государственный аграрный университет: развитие партнерства с университетом Китая, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:14, 26.11.2025, Россия
0
24 ноября ректор Ольга Лоретц провела переговоры с делегацией из КНР



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru