Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)

Разделы

IT «

Пресс-релизы

Тольяттинские формулисты стабильно первые в России

Команда Togliatti Racing Team Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в четвёртый раз подряд стала победителем российских студенческих инженерных соревнований «Формула Студент». Они завершились в Москве 19 сентября 2021 года. Студенты ТГУ первенствовали в классе гоночных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а также показали лучший результат в предсоревновательной подготовке в классе электромобилей.

«Формула Студент Россия» – ежегодное студенческое инженерное соревнование, в котором команды разных вузов представляют самостоятельно спроектированные и построенные гоночные болиды. Техника проходит ряд динамических испытаний, а представители команд защищают перед судьями бизнес-план по организации производства автомобиля, инженерно-технический проект разработки и предоставляют полный отчёт о стоимости. В этом году в соревнованиях приняли участие 14 команд из России и зарубежья.
Состязания проводились для двух классов гоночных автомобилей: CV (с двигателем внутреннего сгорания) и EV (электромобили). Оценивали разработки молодых конструкторов российские и международные эксперты в области машиностроения и автоспорта.
Победу в общем зачёте в классе CV, как и в прошлом году, завоевала команда студентов Тольяттинского госуниверситета Togliatti Racing Team (TRT). Ребята стали лучшими в большинстве дисциплин, и это именно тот результат, к которому стремились молодые инженеры из ТГУ, на который работали весь последний год.
– Главное, что мы, наконец, завоевали 1 место в дисциплине «Design report» (защита конструкции болида – прим.ред). Считать себя лучшей командой в России мы, наверное, не имели права до тех пор, пока не выиграли именно эту дисциплину, – комментирует выступление своих подопечных заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ, консультант команды Togliatti Racing Team Александр Бобровский. – В течение всего года очень серьёзно занимались английским языком – в этом нам очень помогла кафедра «Теория и практика перевода» и её заведующий Светлана Михайловна Вопияшина. Одновременно серьёзно подошли к инженерной составляющей, к теории. В этом смысле нам помогла осенняя школа «Формула Студент», которую мы провели в ноябре прошлого года. Опыт оказался весьма полезным, и мы намерены его повторить.
В тройку призёров в классе CV также вошли студенческие инженерные команды Уфимского государственного авиационного технического университета и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, занявшие 2-е и 3-е места соответственно.
В нынешнем году в соревнованиях «Формула Студент Россия» команда ТГУ впервые представила и свой электромобиль, но выступление в классе EV прошло не слишком гладко.
– К сожалению, наша машина с электрической силовой установкой не поехала, не всё мы успели сделать, – сетует Александр Бобровский. – Мы успели закончить основную конфигурацию болида, но осталось очень много электротехнической работы, которую ещё предстоит сделать, чтобы достойно выступить на следующих соревнованиях.
Тем не менее, команда сумела завоевать первое место в дисциплине «Business Presentations», стать третьей в общем зачёте, а также выиграть номинацию «FSR 2021 Best Preparation» – за лучшую предсоревновательную подготовку в классе EV.
Достигнутый результат ценен ещё и тем, что за прошедший год состав TRT значительно омолодился. Новым участникам удалось достаточно быстро влиться в коллектив и стать его надёжным звеном.
Второе место в классе болидов на электрической тяге заняли студенты из команды Formula Electric Racing NUST (Пакистан), а победили молодые инженеры из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.
Стабильно успешные выступления Togliatti Racing Team на соревнованиях «Формула Студент Россия» – результат внедрённой в ТГУ в 2017 году модели практикоориентированного обучения. В профессиональную проектную деятельность включены студенты всех направлений подготовки. С первой недели обучения и вплоть до 4-го курса они учатся доводить идеи в сфере инновационного, технологического и социального предпринимательства до уровня стартапов.
Formula Student – проект Высшей инженерной школы – стратегического проекта Программы развития ТГУ. Участники проекта занимаются конструированием:
– гоночных болидов (команда Togliatti Racing Team);
– лодок на солнечных батареях (команда Togliatti Solar Team);
– мотоциклов с электродвигателем (команда Smartmoto Challenge Team).
Участники команды Togliatti Racing Team были победителями соревнований Formula Student Russia в 2018, 2019 и 2020 годах. На международных соревнованиях в Испании Barcelona Smartmoto Challenge студенты ТГУ заняли 1-е место в классе «Type A». В этом году в Нижнем Новгороде на Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата» Togliatti Solar Team заняла 1-е место. В немецком Вильдау на международных инженерных соревнованиях Wildauer Solarbootregatta-2019 участники проекта Togliatti Solar Team также заняли 1-е место в третьем, самом престижном классе – «Экспериментальный».
Проект Formula Student является флагманским, от него идет трансфер технологий в другие проекты. Подано 10 заявок на патенты, 6 патентов уже получены.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:06, 22.09.2021
Количество просмотров: 392
Страна: Россия

Студенты СГУиТ стали призерами на Чемпионате России по самбо, sgugit.ru, 23:20, 20.03.2024,
0
Студенты СГУГиТ заняли призовые места на чемпионате России по самбо в весовой категории 58 кг и 64 кг.

Работники Уссурийского ЛРЗ стали победителями Чемпионата округа по мини-футболу, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 23:20, 20.03.2024, Россия
0
Работники Уссурийского ЛРЗ стали победителями Чемпионата округа по мини-футболу

Сборная АГАУ стала Чемпионом Алтайского края по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.03.2024, Россия
0
9-10 марта 2024 года в Барнауле прошел Чемпионат Алтайского края по гиревому спорту, первое место в котором уверенно заняла команда Алтайского государственного аграрного университета

Дзюдоистка из ХГУ представит Хакасию на первенстве России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 20.03.2024,
0
Сусанна Снхчян из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла стала серебряным призёром первенства Сибирского федерального округа по дзюдо. Спортсменка стала одной из лучших в весовой категории до 70 кг среди юниорок до 23 лет.

Сборная Алтайского ГАУ по гиревому спорту показала хорошие результаты на XI зимней универсиаде аграрных вузов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 27.02.2024, Россия
0
19-22 февраля состоялся Чемпионат по гиревому спорту в рамках проведения XI зимней универсиады аграрных вузов России, участие в котором приняла команда Алтайского государственного аграрного университета