Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В издательстве ТГУ вышел юбилейный альбом тольяттинских художников

Художественный альбом «Живопись» Сергея и Веры Кондулуковых содержит около 400 репродукций их произведений. Эта книга – подведение итогов 50-летнего труда художников.
Сергей и Вера Кондулуковы давно знакомы любителям живописи как авторы пейзажей, жанровых картин, портретов современников. Оба являются заслуженными художниками Российской Федерации и почётными академиками Российской академии художеств (РАХ). Уже более 20 лет преподают в Тольяттинском государственном университете, имеют учёные звания профессоров.
Изданный альбом посвящён 50-летию совместной жизни и творческой деятельности художников. Они встретились во время учёбы в Пензенском художественном училище им. К. П. Савицкого, в 1971 году стали супругами. В этот же год прошла их первая объединённая выставка, положившая начало совместной работе, творческим поездкам, участию в выставках различного уровня – их на счету живописцев более 150. При этом Сергей и Вера Кондулуковы – «два самостоятельных художника, обладающие собственными эстетическими принципами, художественным вкусом, стилевыми пристрастиями», как подмечает во вступительной статье к альбому Сергей Ступин, член-корреспондент РАХ, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ.
В монографии представлены наиболее знаковые работы художников. Среди них – пейзажи, портреты, натюрморты. Во всех этих жанрах работают оба живописца, каждый со своим творческим почерком.
– Основная тема моего творчества – это портрет, – говорит Сергей Кондулуков, – портрет современника, портрет в пейзаже, натюрморт как отражение жизни человека через неодушевлённый предмет, где только читается присутствие человека. Мотивом является постоянная потребность зафиксировать свои чувства, возникающие в соприкосновении с человеком, природой, историей, литературой, музыкой, театром.
На страницах альбома калейдоскоп лиц – разных судеб, профессий, эпох: «Сталевар дядя Паша» (1979), «Вдова войны Игнатьевна» (1986), «Мой финский друг Арска Ратиа» (1990), «Портрет Н. Д. Уткина» (1992), «Ректор Тольяттинского политехнического института В. И. Столбов» (2005) и другие – у Сергея Кондулукова. «Один из Иванов Денисовичей» (1980), «Гена-студент» (1985), «Девушка из Мордовии» (1990), «Журналист Ольга Березий» (1993), «Художник-дизайнер Владислав Пашко» (1995) и другие – у Веры Кондулуковой. В портретах современников проступает образ времени, отражаются перемены, которые претерпели страна и люди. В работах Сергея Кондулукова отсутствие человека порой так же чувственно, как его присутствие. Таковы, например, натюрморты «Солнечный удар» и «Депрессия».
Особое внимание обращают на себя жанровые картины Веры Кондулуковой, полные драматизма и несущие в себе печать времени: «1945 год. Возвращение в родные места», «Разделка рыбы», «Откровенный разговор». Её живопись – порывистая, эмоциональная, импрессионистическая. Жизнь словно бы рвётся из её картин, проявляя себя во всём многообразии, – будь то пейзаж («Лимасол. Кипр», «Майский дождь», «Русское поле», «Венгрия. Балатон. Яхты») или даже натюрморт («9 мая», «Букет сирени на окне», «Ветка яблони»). Сергей Ступин относит Веру Кондулукову к тому типу художников, которым свойственна импровизация, экспрессивность и спонтанность.
– Творчество – это сумма возбуждений, которую художник передаёт зрителю от увиденной действительности и сочинённой на холсте, – уверена сама Вера Ивановна. – Художник не копирует природу, а устраняет все слабые, ничего не говорящие места, или предметы, или детали в действительности и сообщает картине силу, которая делает её ценной при сравнении с природой.
За свою долгую профессиональную жизнь Сергей и Вера Кондулуковы совершили множество совместных творческих поездок – в Италию, Венгрию, Германию, Финляндию, на Кипр, Алтай, Байкал, в Крым. Читателям открывается возможность посмотреть на одни и те же города и страны через призму восприятия двух художников. Значительную часть альбома составляют репродукции картин, написанных в последние годы. Книга также содержит фотографии из семейного архива авторов.
Альбом издан небольшим тиражом. Его экземпляры будут отправлены в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Российскую государственную библиотеку (бывшая Ленинка), Самарскую областную библиотеку, в несколько тольяттинских библиотек. Посмотреть альбом, погрузиться в творчество художников могут и читатели библиотеки Тольяттинского госуниверситета.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:16, 24.03.2023
Количество просмотров: 118
Страна: Россия

Инструментальная группа Double Pipe выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:02, 21.03.2024, Россия
0
22 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит инструментальная группа Double Pipe, которая поразит зрителей игрой на духовных инструментах!


В ТРЦ «Нора» состоится показ кукольного спектакля для малышей «Теремок», ТРЦ НОРА, 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Каждая суббота – это праздник в торгово-развлекательном центре «Нора». С 13:00 на первом этаже всех гостей угощают сладкой ватой, делают аквагрим и дарят воздушные шары. 23 марта в 14:00 на цокольном этаже пройдёт интерактивный кукольный спектакль «Теремок» по мотивам всем известной сказки.


С 15 ноября по 19 ноября в Петрозаводске проходила творческая школа диджеев и звукорежиссеров «ШУМ», Физическое лицо, 23:02, 21.03.2024,
0
В рамках школы проходили занятия, направленные на комплексное развитие личности, самоанализ, постановку целей для достижения определенных результатов в карьере, взаимоотношениях и саморазвитии, творческое развитие личности, раскрытие природных талантов.


Сотрудники ГК Финрул приняли участие в конференции CNews «Импортозамещение ИТ 2024, ГК Финрул, 23:35, 20.03.2024,
0
В рамках докладов обсуждались тенденции российского импортозамещения, разработку российского ПО, а также лучшие практики работы в рамках импортозамещения по направлениям деятельности и отраслям.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:34, 20.03.2024, Россия
0
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru