Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

1 апреля: учёные Хакасского госуниверситета шутят

Говорят, учёные доказали, что одна минута смеха продлевает жизнь на пять минут. Так что благодаря первому апреля наша жизнь заметно удлиняется. Для изучения этого феномена в пресс-службе ХГУ собрали самые известные шутки учёных. Но учитывая актуальность теории относительности, опубликовать исследование решили на день раньше, в пятницу, 31 марта.
Проректор по науке и инновациям ХГУ, кандидат физико-математических наук Андрей Попов считает, что из всех учёных самые весёлые физики и математики.
И действительно, фразы физиков, придуманные для запоминания законов и формул, впечатляют. Закон Архимеда: «Тело, всунутое в воду, выпирает на свободу с силой выпертой воды телом, всунутым туды». Три закона Ньютона: «Не пнёшь – не полетит. Как пнёшь, так и полетит. Как пнёшь, так и получишь». Соединив два известных принципа: «Бутерброд всегда падает маслом вниз» и «Кошка всегда приземляется на лапы» получили «парадокс кошки с маслом» – если привязать на спину кошки бутерброд с маслом, она не приземлится, продемонстрировав антигравитацию. Она должна достигнуть стабильного состояния, вися недалеко от земли и вращаясь с большой скоростью…
Подобрали для вас ещё несколько ярких шуток учёных.
1. Эйнштейн написал Чарли Чаплину.
- Ваш фильм «Золотая лихорадка» мне понравился. Вы непременно станете известным!
Чарли Чаплин ответил.
– Я вам удивляюсь. Вашу теорию относительности не знает никто, но все называют вас гением…
2. Одна знакомая просила Альберта Эйнштейна позвонить ей по телефону, но предупредила, что номер очень трудно запомнить: 24-361. «Чего же тут трудного? – удивился Эйнштейн. – Две дюжины и 19 в квадрате».
3. Учёные физики института НИИЧАВО (Научно-исследовательского института чародейства и волшебства – по братьям Стругацким) предположили, что литр водки вылитой на пол занимает площадь равную одному квадратному метру, и представляет собой квадратный литр, но провести практический опыт пока никто из ученых не решился.
4. В номинации «Математика» Шнобелевкая премия как-то досталась группе учёных за два выдающихся открытия: первое – чем дольше корова лежит, тем больше вероятность, что она встанет; второе – если корова встала, то очень сложно предсказать, когда она ляжет.
5. В любом возрасте есть своя прелесть: 57 лет, например, без остатка делятся на 19.
6. Ученые установили, что все динозавры выглядели одинаково, просто разные палеонтологи собирали их по-разному.
7. Физик, биолог и математик сидят в кафе и наблюдают за дверью на противоположной стороне улицы. Они отмечают, что количество людей, входящих в эту дверь всегда равняется количеству людей, которые через некоторое время из нее выходят. Внезапно картина нарушается: в дверь входят двое, а потом выходят трое. Учёные начинают обсуждать этот феномен.
Биолог:
– Очевидно. Они размножились.
Физик:
– По-видимому, это можно объяснить ошибкой эксперимента.
Математик:
– Когда в дом войдет ещё один человек, он будет пуст.
8. Происшествия. В Санкт-Петербурге полиция задержала двух студентов, которые ранили таксиста своими высказываниями о творчестве раннего Гумелёва…

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 06:19, 04.04.2023
Количество просмотров: 311

Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:26, 05.11.2025,
0
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:25, 05.11.2025,
0
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 05.11.2025,
0
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 05.11.2025, Россия
0
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 05.11.2025, Россия
0
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru