Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Первыми из живых существ в космос отправились мухи

Их отправили 20 февраля 1947 года на ракете ФАУ-2 для того, чтобы исследовать космическую радиацию. На землю мухи-дрозофилы вернулись целыми и невредимыми, и впоследствии учёные ещё долго наблюдали за их состоянием и за состоянием их потомства. Именно после полёта мух-дрозофил начались полёты в космос животных.
Об этом рассказали учёные института истории и права ХГУ студент Дмитрий Гришин и преподаватель, кандидат исторических наук, доцент Михаил Степанов в исследовании «К истории полётов первых живых существ в космос».
11 июня 1948 года американцами в космос была отправлена первая обезьяна, но полёт закончился неудачно, т.к. обезьяна умерла от удушья. Вообще приматов выбирали, отталкиваясь от их физических показателей, близким человеку. Но так как они очень подвижные, и не любили замкнутое пространство, то оправляли их под глубоким наркозом. Второй запуск 14 июня 1949 года также закончился трагически – из-за нераскрывшегося тормозного парашюта. Только в 1951 году макак-резус по кличке Альберт VI вместе с 11 мышами смогли пережить возвращение на Землю. И лишь через восемь лет – 28 мая 1959 года макак-резус Мисс Эйбл и саймири Мисс Бейкер стали первыми обезьянами, которые вернулись на землю без последствий.
В Советском Союзе больше внимания уделяли собакам. 22 июня 1951 года в суборбитальный полёт на высоту свыше 100 км с полигона Капустин Яр первыми отправились и благополучно вернулись собаки Дезик и Цыган. Собаки на удивление чувствовали себя хорошо. Уже через неделю, 29 июня, Дезик с другой собакой по кличке Лиса опять отправился в космос (у Цыгана нашёлся хозяин и его забрали домой). Но, к сожалению, на обратном пути у них не раскрылся парашют. Данное событие дало толчок советским учёным продумать систему катапультирования пассажиров в экстренных случаях. После этого собаки много раз благополучно летали в космос.
Помимо полётов на ракетах собак готовили и к запускам на космических аппаратах-спутниках. Учёные хотели выяснить, как будет меняться организм собаки в условиях долгой невесомости и влияния космической радиации. Первой собакой, оказавшейся на орбите нашей планеты в Спутнике 23 ноября 1957 года стала Лайка. Собака должна была несколько дней летать на орбите, но исследователи немного ошиблись в своих расчётах: собака перегрелась и вскоре скончалась. А 19 августа 1960 года собаки-космонавты Белка и Стрелка стали первыми из живых существ, кто совершил суточный орбитальный полёт и благополучно вернулись обратно. После этого собаки сразу стали знаменитыми.
Для советской космонавтики возвращение животных с орбиты являлось огромным достижением, ставшим первым шагом отправления человека в космос. Всего на орбиту слетало около 40 собак, большинство из которых благополучно вернулись домой. После возвращения у них начиналась счастливая жизнь – дворняги жили на полном обеспечении до самой старости.
Приближалось время запуска первого человека в космос. Сергей Королёв принял эту идею, но с одним условием: только если последующие два запуска собак в космос будут удачными. 9 марта 1961 года один виток вокруг земной орбиты успешно завершила собака по кличке Чернушка, а вслед за ней 25 марта это сделала собака Звёздочка. Королёв сдержал обещание, и 12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос.
Так, благодаря в частности, обезьянам и собакам, человек проложил себе безопасный путь в космос. Но не стоит забывать, что первыми «космонавтами» стали мухи-дрозофилы.

Контактное лицо: Аялга Кужугет (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 07:56, 28.04.2023
Количество просмотров: 377

Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 24.12.2025,
0
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:59, 23.12.2025,
0
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:57, 23.12.2025,
0
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:58, 23.12.2025, Россия
0
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:58, 23.12.2025, Россия
0
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru