Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Обсудили качество высшего образования

Инициатором проверки условий, в которых обучаются студенты вузов, является Общественный совет при Министерстве науки и высшего образования РФ. Качество услуг в вузе оценивается по нескольким ключевым критериям, включая доступность информации о его деятельности и наличие необходимых условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Проверку проходят все образовательные организации, получающие финансирование из федерального бюджета. По результатам конкурентной процедуры выбирается организация-оператор (в 2023-2025 годах – это ООО «Верконт Сервис»), которая проверяет информацию на сайте вуза, проводит онлайн-анкетирование сотрудников и студентов, а также выезжает непосредственно на место, чтобы оценить реальное положение дел. Результаты проверки публикуют на сайте проверяемого учреждения, на сайте Минобрнауки, а также на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях. Ориентируясь на эти данные, абитуриенты могут выбрать место для получения высшего образования.
Эксперт ООО «Верконт Сервис» Алексей Ганеев, выступавший на пресс-конференции онлайн, отметил, что по итогам проведения НОК вузы получают адресные рекомендации по улучшению условий образовательной среды, если значение какого-то из проверяемых критериев оказывается низким.
В рамках пресс-конференции своим опытом совершенствования образовательного процесса поделились представители ТГУ, а также эксперты из Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и Южного федерального университета (ЮФУ).
Директор Центра качества образования БГПУ Анжелики Кузнецовой рассказала о том, что студенты вуза, проходя анкетирование, оценивают, как общее впечатление от образовательного процесса, так и содержание отдельных учебных программ. Студенческая комиссия по качеству организует контроль учебной и трудовой дисциплины, предлагает улучшения.
Лилия Горюнова, заведующий кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации ЮФУ, в своем выступлении уделила внимание вопросам общественного участия родителей в независимой оценке качества подготовки педагогических кадров в вузе.
Тольяттинский госуниверситет свои процессы совершенствует непрерывно, ориентируясь на модель улучшения качества процессов, внедряемую в рамках Премии Правительства РФ в области качества. ТГУ дважды удостоен Премии Правительства РФ в области качества – в 2009 и 2019 годах, а в октябре 2023 года разработка ТГУ – система высшего образования онлайн «Росдистант» – получила Премию Правительства Российской Федерации в области образования. «Росдистант» – это пример того, как цифровые технологии могут помочь получить качественное высшее образование людям, которые способны и хотят его получить, но не могут сделать это традиционным образом. В том числе людям с ОВЗ. Об этом в своем выступлении на пресс-конференции рассказала доцент кафедры «Педагогика и психология» ТГУ Алла Ошкина. При этом инфраструктура университета с каждым годом становится все более открытой для различных групп населения. Алла Ошкина отметила, что бассейн «Чайка» ТГУ открытый в 2021 году по праву можно считать самым оснащённым в Самарской области для доступа маломобильных групп населения. В нём предусмотрены поручни, специальная напольная плитка, информационные таблички с дублированием текста шрифтом Брайля, звуковые и световые индикаторы, кресло-подъёмник для спуска в воду, отдельные душевые и санузлы – всё это позволяет получать услуги на качественно новом уровне.
– Вероятно, Тольяттинский госуниверситет будет проходить независимую оценку качества образования только в следующем году, но уже сейчас мы видим, какие возможности для своих студентов он предоставляет – это, конечно, выше всяких похвал, – говорит по итогам пресс-конференции представитель Министерства образования и науки Самарской области, эксперт Общественной палаты Самарской области Елена Баева. – ТГУ в очередной раз подтвердил свой премиальный статус опорного вуза. Испытываю чувство гордости оттого, что в регионе есть университет, который может составить конкуренцию известным российским и даже европейским вузам.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:46, 14.10.2023
Количество просмотров: 410
Страна: Россия

«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 23:19, 13.02.2026,
0
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 23:19, 13.02.2026,
0
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 23:18, 13.02.2026,
0
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России. Здесь проводились шоу с участием звезд эстрады, онлайн-викторина, творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы.


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 13.02.2026,
0
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:25, 13.02.2026,
0
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru