Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

КуйбышевАзот подарил ТГУ лабораторию

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) открылась лаборатория «Экоаналитика и химический мониторинг окружающей среды»». Она оснащена на средства ПАО «КуйбышевАзот» – стратегического партнёра ТГУ.
Компания взяла на себя капитальный ремонт помещения лаборатории и предоставила ТГУ самое актуальное на сегодня оборудование (спектрофотометр, сушильный шкаф, термостат, муфельная печь и т.д).
Ректор ТГУ Михаил Криштал назвал открытие лаборатории роскошным подарком вузу к Дню российской науки, которая отмечает 300-летний юбилей со дня создания Российской академии наук.
– Мы гордимся сотрудничеством с ПАО «КуйбышевАзот», одним из градообразующих предприятий Тольятти, одним из ведущих промышленных предприятий большой химии России и даже мира. КуйбышевАзот нас активно поддерживает и это понятно, поскольку больше половины инженерно-технических работников завода – выпускники Тольяттинского госуниверситета. Мы нацелены на то, чтобы студенты уже во время учёбы делали выбор будущего места работы. И пусть их выбор будет в пользу промышленных предприятий Тольятти, – сказал Михаил Криштал. – Сейчас на открытии лаборатории я с удовольствием послушал наших студентов, посмотрел, как они проводят эксперименты, хорошо понимая, что делают. Благодаря такой лаборатории студенты, приобретая новые знания, получают представление о том, где они будут применяться на КуйбышевАзоте.
Большая площадь помещения новой лаборатории позволит совмещать лабораторные/практические занятия с лекциями и сеансами ВКС. По сути, это аудитория формата «два в одном». Здесь будут готовить специалистов по направлениям «Химическая технология» и «Экоаналитика».
– В основе нашего сотрудничества с ТГУ – совместное развитие потенциала Тольятти и Самарской области не только в области химии как основного производства, но и в сфере экологии, энергосбережения. Эта лаборатория – органичное продолжение нашего сотрудничества. Мы расцениваем её открытие как большую честь и инвестиции в будущее. КуйбышевАзот работает с наукой не только на получение новых продуктов и технологий, но и на сохранение окружающей среды. Свои разработки, в том числе по экологической тематике, студенты смогут опробовать в этой лаборатории, – сказал Александр Герасименко, выпускник Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ), генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот».
Одно из преимуществ новой лаборатории в том, что здесь студенты смогут изучить и освоить технологические процессы, происходящие на химических предприятиях, в том числе на ПАО «КуйбышевАзот». Это позволит молодым специалистам быстрее адаптироваться на производстве, минуя процедуры переподготовки.
– Благодаря самому современному оборудованию студентам легче будет осваивать профильные дисциплины, а предприятие получит больше высококвалифицированных, хорошо подготовленных сотрудников, – заключил Павел Мельников, директор института химии и энергетики ТГУ.

Для справки:
ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих российских химических компаний, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Предприятие – член эколого-промышленного консорциума Тольятти, инициированного ТГУ в 2021 году. При софинансировании ПАО «КуйбышевАзот» была приобретена передвижная экологическая лаборатория, которая сейчас находится на балансе ТГУ.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:38, 09.02.2024
Количество просмотров: 439
Страна: Россия

В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:46, 15.06.2026,
0
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 22:44, 15.06.2026,
0
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Ученый Алтайского ГАУ выступила экспертом круглого стола, посвященного вопросам развития органического сельского хозяйства в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 15.06.2026, Россия
0
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 15.06.2026, Россия
0
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Делегация Алтайского ГАУ принимает участие в VI Международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:43, 15.06.2026, Россия
0
VI Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026 проходит с 1 по 5 июня в Калининграде.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru