Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).
Магний нашёл применение в медицине за счёт хорошей биосовместимости и подходящих механических свойств для изготовления временных фиксирующих имплантатов. После выполнения своей функции, например, сращивания кости, такие изделия способны постепенно растворяться в организме и выводиться из него.
Управление скоростью растворения магниевых сплавов – важный инструмент, который позволит специалистам с высокой точностью «программировать» поведение медицинского имплантата в организме человека. Сейчас ни в России, ни за рубежом не существует какого-либо стандарта или общепринятой методики по определению скорости коррозии (резорбции) применительно к магниевым сплавам, без которой невозможно адекватно предсказать поведение материала в организме человека. Поэтому российские исследователи поставили задачу самостоятельно разработать стандартную методику определения скорости резорбции магниевых материалов медицинского назначения.
В Научно-исследовательском институте прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ разработали программу по созданию двух стандартов. Первый – стандарт на биорезорбируемые металлические материалы, второй – на методику определения скорости растворения таких материалов. Промежуточными итогами совместной работы исследователи делились на прошедшем в ТГУ семинаре. О том, что за это время удалось разработать базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов, рассказал директор НИИПТ ТГУ Дмитрий Мерсон.
– Раньше было как? Сегодня провели эксперимент – получили одно значение, завтра вроде бы в тех же условиях провели – совсем другое значение. То есть на результаты оказывали серьезное влияние, казалось бы, несущественные моменты методики. Но сейчас мы, наконец, добились крайне низкого разброса значений, то есть, эту базовую методику мы, можно сказать, довели до требуемого уровня совершенства. Теперь у нас очень стабильные результаты и им можно полностью доверять, – говорит Дмитрий Мерсон.
Но это только первый шаг, работы впереди ещё очень много. Например, предстоит выяснить, как поведёт себя материал в различных средах.
– Существует порядка 10 различных физиологических растворов, которые применяются в медицине для изучения деятельности тканей вне органов. Но никто не знает, какой из них наиболее точно имитирует человеческий организм в конкретных условиях. Для каждого из этих растворов показатели скорости резорбции магниевых сплавов тоже будут разными. Это ставит перед нами сразу несколько новых задач – получить набор значений скоростей растворения в разных средах и сопоставить его с аналогичным набором результатов на животных, на этой основе установить, какой раствор наиболее близок к естественному и именно его заложить в разрабатываемую методику, – подчёркивает Дмитрий Мерсон.
Испытаниями in vivo займутся специалисты лаборатории медицинской биорезорбции и биорезистентности МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Как сказал ведущий научный сотрудник этой лаборатории Николай Редько, состоявшийся в ТГУ семинар был крайне полезным для исследователей, но вопросов, над которыми предстоит поработать, стало ещё больше.
– Здесь важно отметить, что решить поставленную задачу мы сможем только сообща, по отдельности никто не справится, – добавил Николай Редько.
После семинара стороны обсудили дальнейшее сотрудничество, наметили конкретные шаги по продолжению совместной работы.
– Базовая методика, которая у нас есть, пока ещё не может быть узаконена. Это прототип методики, которая требует своей валидации при помощи in vivo испытаний. Эта наша встреча с медиками была нужна фактически для того, чтобы запланировать и провести параллельную работу на одних и тех же материалах: мы в условиях in vitro (в лабораторных условиях), они – в условиях in vivo (на животных), – резюмировал начальник лаборатории «Прецизионная микроскопия» НИИПТ ТГУ Евгений Мерсон.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:35, 20.03.2024
Количество просмотров: 332
Страна: Россия

В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


Ведущие эксперты из 9 регионов России примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
9-10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Ученые Алтайского ГАУ и руководство ООО «Степной» утвердили совместный план работ по оценке эффективности применяемых технологий производства органической продукции на 2024 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:16, 02.04.2024, Россия
0
28 марта состоялась рабочая поездка ученых Алтайского государственного аграрного университета в хозяйство индустриального партнера вуза ООО «Степной» (Бийский р-он) в рамках реализации плана научно-исследовательских работ по договору «Разработка и внедрение экономически эффективных агротехнологий в органическом сельском хозяйстве в ООО “Степной”»


В Алтайском ГАУ открылась выставка, посвященная 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:08, 02.04.2024, Россия
0
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете начала работу выставка «Здравствуй, Земля целинная! Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Целины», посвященная 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ рассказал о секретах успешного продвижения инноваций на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета стал известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru