Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученые Алтайского ГАУ провели профильную смену в Региональном центре «Алтай.Сириус»

Программа обучения для учащихся 8 классов школ Республики Алтай прошла с 25 по 30 марта. В качестве наставников профильной смены выступили ученые Алтайского государственного аграрного университета: доцент кафедры почвоведения и агрохимии Татьяна Шпис и к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Кондрашкова. Программа смены состояла из двух частей.
25-26 марта прошла выездная часть на базе Алтайского ГАУ, которую курировала Ирина Кондрашкова. Для 18 юных химиков и участников прошедших профильных смен по биологии, а также 2 педагогов центра «Алтай. Сириус» ученые Биолого-технологического факультета подготовили насыщенную и познавательную программу, включающую 15 профильных площадок в рамках проекта «Поколение АГРО».
27-30 марта уже на площадке центра «Алтай. Сириус» с ребятами работала Татьяна Шпис. Вместе с ребятами ученый АГАУ провела теоретическую подготовку с повторением пройденного и изучением нового материала, постановку химических экспериментов по пройденным темам, разбор олимпиадных заданий, моделирование атомов химических элементов, конструирование молекул веществ, изучение коллекции минералов, выполнение научно-исследовательской работы и заключительный квест.
Программа была насыщена экспериментами по изучению физических и химических свойств основных классов неорганических соединений, а также их получению. Под руководством наставника из АГАУ ребята с большим интересом проводили разнообразные лабораторные работы, предварительно вспомнили и закрепили правила безопасного обращения с реактивами, лабораторной посудой и оборудованием.
«С помощью одних металлов получали в пробирках другие, учащиеся с интересом наблюдали, как в пробирке цинк превращается в медь. Получали в лабораторных условиях водород, кислород, оксид хрома, так называемый «вулкан», разноцветные нерастворимые гидроксиды различных металлов, нерастворимую кремневую кислоту, осадки различных солей. Изучали физические и химические свойства полученных соединений. Все экспериментальные наблюдения и схемы проведенных реакций записывали в таблицы», - рассказала Татьяна Шпис.
В завершении профильной смены школьники применили полученные знания и умения на практике. Ребята провели научно-исследовательскую работу по определению показателей качества питьевой воды (минеральной, бутилированной, водопроводной и дистиллированной) и определение нитратов в овощах и фруктах с помощью прибора. Все результаты оформили в виде таблиц и сделали выводы: дистиллированная вода была самая чистая, а водопроводная содержала различные примеси, в минеральной воде содержались химические соединения, заявленные производителем. Кроме того, ребята обнаружили в клубнях картофеля из магазина высокое содержание нитратов, превышающих предельно допустимые концентрации. Конечно же ученый АГАУ рассказала школьникам о вреде нитратов для организма человека и животных.
Большое внимание ученый АГАУ уделила решению олимпиадных заданий различного уровня сложности, которые были подобраны по изучаемым темам.
Татьяна Шпис уверена, что полученные теоретические знания и компетенции усвоились школьниками, как в эксперименте, так и в решении олимпиадных заданий.
В заключение смены провели квест, который включал в себя 6 конкурсов: «Визитная карточка команды», «Брейн-ринг», «Химический кроссворд», «Знатоки периодической таблицы», «Узнай химический элемент», «Угадай-ка». Команды успешно справились со всеми заданиями квеста и продемонстрировали отличные знания.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:14, 04.05.2024
Количество просмотров: 244
Страна: Россия

Алтайский ГАУ приглашает к участию в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 13.02.2026, Россия
0
21-22 апреля на базе Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«ХимМед» вручил награды победителям научного конкурса «ХИММЕД 2025», "ХимМед", 23:23, 13.02.2026,
0
9 февраля 2026 года в главном офисе многопрофильного холдинга «ХимМед» прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса практических проектов в сфере «Наук о жизни» «ХИММЕД 2025».


В Алтайском ГАУ подвели итоги научно-инновационной деятельности за 2025 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:21, 13.02.2026, Россия
0
10 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание Ученого совета, приуроченное ко Дню российской науки.


Ко Дню российской науки ученый АГАУ отмечена наградой Алтайского краевого Законодательного Собрания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 13.02.2026, Россия
0
Накануне Дня российской науки председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко вручил награды краевого парламента ведущим ученым и преподавателям высшей школы Алтайского края.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем российской науки, Алтайский государственный аграрный университет, 23:18, 13.02.2026, Россия
0
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем российской науки.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru