Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

На рынке образования начались большие перемены

В сентябре Федеральное агентство по образованию выступило с заявлением о возможном закрытии в 2009-2010 году 200 филиалов вузов; многие из этих учреждений, по мнению чиновников, превратились «пункты выдачи дипломов».
Если раньше в подобные заведения люди поступали исключительно за «корочкой», то «сейчас к ним никто не пойдет, потому что с их дипломом на рынке труда делать нечего, на работу не возьмут», - считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
Хотя все последние годы количество отечественных вузов только росло, сегодня их уже около 3500, по-настоящему «авторитетных» заведений на рынке по-прежнему мало. «Рейтинг» предпочтений работодателей достаточно стабилен и не меняется уже долгие годы, - уверена Вера Свиридова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ», одного из лидеров на рынке рекрутинга. – Финансистов, экономистов и бухгалтеров предпочитают с дипломом Плехановской академии; юристов – из МГЮА, МГУ, МГИМО; технических специалистов – из МИРЭА, МИСИС, «Бауманки». А образование МГУ и ЛГУ ценятся практически по всем направлениям».
Не трудно убедиться, что руководители компаний больше доверяют дипломам, полученным в государственных вузах, и современные абитуриенты это понимают. «Приемная кампания этого года показала: будущие студенты предпочли подавать документы на платные места в государственные вузы нежели на бюджетные в негосударственные заведения. К сожалению, многие из них «дискредитировали» сами себя, не гарантируя своим выпускникам никаких перспектив на рынке», - отмечает Вера Свиридова.
Не только студенты, но и работодатели могут непосредственным образом повлиять на формирование рынка образовательных услуг. Крайне показательна в этой связи ситуация, которая сложилась в настоящее время вокруг подготовки юристов. Известно, что в последнее время в России выпуском этих специалистов занимались практически все.
«Переломный» момент наступил весной текущего года, когда президент страны подписал указ о совершенствовании юридического образования. Сделано это было по инициативе Ассоциации юристов России (АЮР). Сегодня эксперты данной организации подготовили целый ряд нововведений, призванных защитить рынок от юристов-недоучек. «Первое: необходимо безотлагательно ввести трехлетний мораторий на открытие новых юридических вузов и факультетов. Второе: при продлении вузу аккредитации Рособрнадзор должен учитывать рекомендательное заключение независимых оценщиков, в частности, АЮР, а также экспертов, работодателей», - отмечает Сергей Шахрай, замглавы комиссии по общественной оценке качества юридического образования АЮР, глава аппарата Счетной палаты РФ.
По мнению специалиста, количество высших заведений, подготавливающих юристов, в стране можно сократить в 100 (!) раз.
Процесс уменьшения числа вузов, видимо, уже запущен. И это именно тот случай, когда «лучше меньше» и для студентов, и для работодателей.

Справка о компании:
Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ – СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительная информация:
Дарья Ильина,
8 (495) 543-82-59,
press@unity.ru,
www.unity.ru

Контактное лицо: Дарья Ильина (написать письмо автору)
Компания: Кадровый центр «ЮНИТИ» (все новости этой организации)
Добавлен: 01:06, 04.11.2009
Количество просмотров: 1179

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru