Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

На рынке образования начались большие перемены

В сентябре Федеральное агентство по образованию выступило с заявлением о возможном закрытии в 2009-2010 году 200 филиалов вузов; многие из этих учреждений, по мнению чиновников, превратились «пункты выдачи дипломов».
Если раньше в подобные заведения люди поступали исключительно за «корочкой», то «сейчас к ним никто не пойдет, потому что с их дипломом на рынке труда делать нечего, на работу не возьмут», - считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
Хотя все последние годы количество отечественных вузов только росло, сегодня их уже около 3500, по-настоящему «авторитетных» заведений на рынке по-прежнему мало. «Рейтинг» предпочтений работодателей достаточно стабилен и не меняется уже долгие годы, - уверена Вера Свиридова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ», одного из лидеров на рынке рекрутинга. – Финансистов, экономистов и бухгалтеров предпочитают с дипломом Плехановской академии; юристов – из МГЮА, МГУ, МГИМО; технических специалистов – из МИРЭА, МИСИС, «Бауманки». А образование МГУ и ЛГУ ценятся практически по всем направлениям».
Не трудно убедиться, что руководители компаний больше доверяют дипломам, полученным в государственных вузах, и современные абитуриенты это понимают. «Приемная кампания этого года показала: будущие студенты предпочли подавать документы на платные места в государственные вузы нежели на бюджетные в негосударственные заведения. К сожалению, многие из них «дискредитировали» сами себя, не гарантируя своим выпускникам никаких перспектив на рынке», - отмечает Вера Свиридова.
Не только студенты, но и работодатели могут непосредственным образом повлиять на формирование рынка образовательных услуг. Крайне показательна в этой связи ситуация, которая сложилась в настоящее время вокруг подготовки юристов. Известно, что в последнее время в России выпуском этих специалистов занимались практически все.
«Переломный» момент наступил весной текущего года, когда президент страны подписал указ о совершенствовании юридического образования. Сделано это было по инициативе Ассоциации юристов России (АЮР). Сегодня эксперты данной организации подготовили целый ряд нововведений, призванных защитить рынок от юристов-недоучек. «Первое: необходимо безотлагательно ввести трехлетний мораторий на открытие новых юридических вузов и факультетов. Второе: при продлении вузу аккредитации Рособрнадзор должен учитывать рекомендательное заключение независимых оценщиков, в частности, АЮР, а также экспертов, работодателей», - отмечает Сергей Шахрай, замглавы комиссии по общественной оценке качества юридического образования АЮР, глава аппарата Счетной палаты РФ.
По мнению специалиста, количество высших заведений, подготавливающих юристов, в стране можно сократить в 100 (!) раз.
Процесс уменьшения числа вузов, видимо, уже запущен. И это именно тот случай, когда «лучше меньше» и для студентов, и для работодателей.

Справка о компании:
Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ – СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительная информация:
Дарья Ильина,
8 (495) 543-82-59,
press@unity.ru,
www.unity.ru

Контактное лицо: Дарья Ильина (написать письмо автору)
Компания: Кадровый центр «ЮНИТИ» (все новости этой организации)
Добавлен: 01:06, 04.11.2009
Количество просмотров: 1296

Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:14, 26.06.2025, Россия
0
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:10, 26.06.2025, Россия
0
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Студентка Алтайского ГАУ приняла участие в ПМЭФ-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:09, 26.06.2025, Россия
0
Завершил работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025).


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:09, 26.06.2025, Россия
0
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Алтайский ГАУ присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:51, 22.06.2025, Россия
0
20 июня в преддверии Дня памяти и скорби» в Алтайском государственном аграрном университете прошла всероссийская общественная акция «Свеча памяти»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru