Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Шпионаж, Саботаж и Фрод: на конференции BlackHat рассказали о атаках на ERP-системы

На прошедшей недавно конференции BlackHat DC 2011 исследователи из лаборатории DSecRG российской компании Digital Security рассказали об атаках на корпоративные бизнес - приложения, которые могут быть использованы злоумышленниками для реализации шпионажа, саботажа и мошеннических действий в отношении конкурентов. На конференции были представлены неизвестные ранее методы атак на популярные ERP-системы, такие как SAP, JD Edwards, а также на СУБД Open Edge, которая является универсальной платформой для разработки кастомизированных бизнес-приложений.

Несмотря на то, что производители, такие как SAP и Oracle, регулярно выпускают обновления безопасности в своих продуктах, компании всё-равно подвержены атакам, направленным на архитектурные уязвимости и ошибки конфигурации. В докладе Александра Полякова, технического директора Digital Security и руководителя исследовательского центра DSecRG, было уделено внимание архитектурным уязвимостям перечисленных систем, и были продемонстрированы различные методы эксплуатации этих уязвимостей. Данные уязвимости в большинстве своём просто невозможно закрыть, что влечёт за собой возможность их эксплуатации в дальнейшем.

“Очень немногие администраторы SAP-систем регулярно устанавливают обновления и крайне мало специалистов, которые глубоко разбираются в технических деталях безопасной настройки ERP-систем, в лучшем случае ограничиваясь проблемами SOD. Вот почему мы видим небезопасно настроенные системы в результате наших работ по анализу защищенности”, - отметил Александр Поляков.

В его докладе приводился пример того, как в ходе аудита была обнаружена установленная ERP-система JD Edwards версии 10-и летней давности, которая имела архитектурную уязвимость, позволяющую любому пользователю получить доступ ко всем данным. Другой пример архитектурной уязвимости был обнаружен в СУБД « Open Edge database» (Progress company), которая используется во многих компаниях из Fortune TOP 100 companies. В данном приложении была обнаружена тривиальная ошибка в процессе аутентификации. Проверка хэша пароля была реализована на клиентской части, в результате чего возможна аутентификация в систему под любым пользователем, не зная пароля и даже имени пользователя. Проблема заключается в том, что данная уязвимость так и не будет исправлена производителем по причине необходимости переписывания всей архитектуры приложения.

Ещё один пример - это система SAP SRM, используемая среди всего прочего для организации системы тендеров. В результате одной архитектурной уязвимости любой поставщик может получить доступ к тендерам других поставщиков, а также загрузить троянскую программу в сеть конкурента, например, с целью промышленного шпионажа.

“Большинство из рассмотренных в докладе примеров говорит о том, что безопасность ERP-приложений находится на уровне 10-летней давности, и с текущей тенденцией вывода бизнес-приложений в Интернет для обмена данными между филиалами компаний или взаимоотношений с поставщиками все эти системы стали доступны широкому кругу лиц, стремящихся использовать бреши приложений в корыстных целях. До сих пор компании тратили миллионы долларов, устраняя SOD конфликты, и учитывая, что это неотъемлемая часть безопасности ERP, количество уязвимостей уровня приложения все же растёт в геометрической прогрессии, как и интерес к этим системам у злоумышленников”, – отметил Александр Поляков.

Контактное лицо: Каверина Дарья (написать письмо автору)
Компания: Digital Security (все новости этой организации)
Добавлен: 11:24, 08.02.2011
Количество просмотров: 1215

10 000 эквадорцев буду учить русский язык бесплатно на платформе говориру.ру, DS Corporate, Дом народов России и посольство Республики Эквадор, 17:13, 28.03.2025,
0
10 000 эквадорцев буду учить русский язык бесплатно благодаря онлайн платформе говориру.ру


Третий гала-концерт I Всероссийского музыкального фестиваля «Эхо Героев» в рамках праздника посвященого Дню Подводника России прошел в Центре НКО Рязанского района 19 марта 2025 года, I Всероссийский музыкальный фестиваль “Эхо Героев”, 14:13, 24.03.2025,
0
В мероприятии приняли участие известные артисты Андрей Катков, Ольга Бибик, Владимир Булюкин, а также Московский хор «Отчизна» и танцевальная группа «Светский парад». Зрители тепло приняли исполнение популярных советских и российских песен. Художественный руководитель мероприятия — Иван Бойцов.


Школа программирования CODDY анонсирует уникальный технологический тур в Китай для учеников, CODDY, 12:58, 16.03.2025,
0
Школа программирования CODDY анонсирует первый в своей истории технологический тур в Китай, который пройдет с 30 июня по 10 июля 2025 года.


В ХГУ готовят электронный справочник главных сражений ВОВ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:17, 20.02.2025,
0
В честь 80-летия Победы молодые учёные Хакасского госуниверситета под руководством наставников создадут информационный буклет, посвященный Великой Отечественной войне.


Linx подписал соглашение с МТУСИ о стажировке для студентов, Linx, 18:13, 20.02.2025,
0
Провайдер облачных решений и услуг ЦОД Linx и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) начали сотрудничество, направленное на развитие практических компетенций начинающих специалистов в сфере облачных и сетевых технологий.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru