Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Магистры тульского государственного университета восполняют инженерный кадровый голод

Одним из приоритетных направлений развития современного образования является подготовка инженерных кадров, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса и для ракетно-космической промышленности. Предприятия этих отраслей испытывают кадровый голод: среди инженеров со стажем работы много специалистов пенсионного и предпенсионного возраста. Заменить их бывает просто некем.
Предприятия нуждаются в молодых и хорошо подготовленных инженерных кадрах. Именно на решение данной проблемы нацелена магистерская программа Тульского государственного университета, которая, на данный момент, проходит профессионально-общественную аккредитацию в Государственной корпорации «Роскосмос».
Руководители программы одним из приоритетных направлений ее развития определяют ориентацию программы на профессиональные стандарты ракетно-космической промышленности и подготовку выпускников непосредственно для организаций отрасли. Именно поэтому в компетентностную модель выпускника программы были включены дополнительные профессиональные компетенции, разработанные в соответствии с профессиональными стандартами: инженер-конструктор по динамике и прочности машин в ракетно-космической промышленности, инженер-конструктор по ракетостроению, инженер-конструктор по теплофизике в ракетно-космической промышленности.
Программа реализуется на кафедре «Ракетное вооружение», выпускники программы трудоустраиваются на предприятия оборонного комплекса: АО «НПО «СПЛАВ», АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова», ПАО «Тульский оружейный завод», ПО «Туламашзавод», АО «НПК «КБМ» (г. Коломна) и других.
В октябре прошел очный визит экспертов в Тульский государственный университет. Экспертная команда по проведению аккредитационной экспертизы была сформирована Профаккредагентством совместно с Госкорпорацией «Роскосмос»:
Владимир Почукаев – главный специалист ФГУП ЦНИИмаш, доктор технических наук,
Роман Ельников – доцент кафедры «Космические системы и ракетостроение» Московского авиационного института, кандидат технических наук, старший научный сотрудник АО «Корпорация «ВНИИЭМ»,
Инна Кузьмина – ведущий специалист Департамента развития персонала Государственной корпорации «Роскосмос»,
Наталья Авдеенко – руководитель методического отдела Профаккредагентства.
«У программы есть хорошие перспективы для развития в области удовлетворения потребностей в кадрах для предприятий ракетно-космической отрасли. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: введены дополнительные компетенции выпускника программы. Следующие шаги – корректировка рабочих программ учебных дисциплин с учетом требований, предъявляемым к инженерам на предприятиях, входящих в Госкорпорацию «Роскосмос», введение новых дисциплин в учебный план за счет вариативной части, и, самое главное, –развитие взаимодействия и плодотворного сотрудничества с организациями Роскосмоса», –считает Роман Ельников, доцент кафедры «Космические системы и ракетостроение» Московского авиационного института.

Контактное лицо: Наталья Авдеенко (написать письмо автору)
Компания: Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций (все новости этой организации)
Добавлен: 08:35, 09.11.2016
Количество просмотров: 1448

Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:40, 20.04.2026,
0
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:15, 19.04.2026,
0
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:15, 19.04.2026,
0
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:15, 19.04.2026,
0
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:14, 19.04.2026,
0
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru