Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Фестиваль «NAUKA 0+»: популярно – о космосе

Лектор Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», инженер кафедры теоретической механики Самарского университета им. Королёва Руслан Пикалов побывал в прямом эфире проекта «В чём вопрос?» издания «Комсомольская правда – Самара» и рассказал зрителям о космосе, его влиянии на нашу жизнь и перспективах его исследования.

Эфиры просветительского проекта «В чём вопрос?» проводятся изданием каждый четверг, эксклюзивно для ВКонтакте. На встречах специалисты из разных сфер рассказывают просто о сложном, развенчивают мифы, отвечают на самые неожиданные вопросы слушателей. Посмотреть эфир с Русланом Пикаловым можно по ссылке: https://vk.com/wall-59894559_2068.

Гость эфира ответил на многочисленные вопросы зрители: что такое невесомость? возможна ли колонизация Марса? что нужно для того, чтобы полететь в космос? может ли МКС упасть на Землю? и др. Интересовались зрители эфира и темой космического мусора. Под космическим мусором понимаются накопившиеся в околоземном пространстве нефункционирующие искусственные объекты, способные в ближайшем будущем закрыть доступ человеку в космос и привести к полной потере всей космической инфраструктуры. К объектам мусора относятся, в том числе, спутники с ядерными отходами, остатки высокотоксичного ракетного топлива, представляющие серьезную потенциальную опасность для землян в случае попадания в атмосферу. Одна из идей по утилизации космического мусора – собирать эти объекты в одну точку для того, чтобы в будущем построить станцию для переработки этого мусора. Подробнее с этой актуальной темой можно познакомиться на лекции Руслана Пикалова «Космический мусор – угроза цивилизации»: https://vk.com/wall-59894559_2010.

В отношении полета в космос Руслан Пикалов пояснил, например, что для того, чтобы вывести на орбиту 1 кг груза, нужно потратить 100 кг топлива. Соответственно, пока это всё еще очень энергозатратный, во всех смыслах этого слова, процесс, и организация сверхдальних полетов с участием человека – дело, требующее объединения усилий всего человечества. Что касается требований к космонавту, то здесь важна и физическая, и особая психологическая подготовка, а также обязательно высшее образование, предпочтительнее – техническое. Однако гость эфира добавил, что помимо всего прочего, космосу, как и раньше, сегодня, безусловно, очень нужны энтузиасты, готовые двигать вперед научно-техническую мысль.

Всё самое интересное из области исследования космоса, физики, химии, истории, психологии и других наук – на Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+»: http://samara.festivalnauki.ru.

Организаторы фестиваля «NAUKA 0+» – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, пространство «Точка кипения», «Эйнштейн Party Самара», «Умная Самара». Генеральный информационный партнер – Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры – портал «Волга Ньюс», «Комсомольская правда – Самара».

Контактное лицо: Дарья (написать письмо автору)
Компания: научно-просветительский центр "Университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:22, 10.08.2020
Количество просмотров: 570

Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:14, 26.06.2025, Россия
0
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:10, 26.06.2025, Россия
0
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Студентка Алтайского ГАУ приняла участие в ПМЭФ-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:09, 26.06.2025, Россия
0
Завершил работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025).


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:09, 26.06.2025, Россия
0
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Алтайский ГАУ присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:51, 22.06.2025, Россия
0
20 июня в преддверии Дня памяти и скорби» в Алтайском государственном аграрном университете прошла всероссийская общественная акция «Свеча памяти»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru