Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Фестиваль «NAUKA 0+»: популярно – о космосе

Лектор Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», инженер кафедры теоретической механики Самарского университета им. Королёва Руслан Пикалов побывал в прямом эфире проекта «В чём вопрос?» издания «Комсомольская правда – Самара» и рассказал зрителям о космосе, его влиянии на нашу жизнь и перспективах его исследования.

Эфиры просветительского проекта «В чём вопрос?» проводятся изданием каждый четверг, эксклюзивно для ВКонтакте. На встречах специалисты из разных сфер рассказывают просто о сложном, развенчивают мифы, отвечают на самые неожиданные вопросы слушателей. Посмотреть эфир с Русланом Пикаловым можно по ссылке: https://vk.com/wall-59894559_2068.

Гость эфира ответил на многочисленные вопросы зрители: что такое невесомость? возможна ли колонизация Марса? что нужно для того, чтобы полететь в космос? может ли МКС упасть на Землю? и др. Интересовались зрители эфира и темой космического мусора. Под космическим мусором понимаются накопившиеся в околоземном пространстве нефункционирующие искусственные объекты, способные в ближайшем будущем закрыть доступ человеку в космос и привести к полной потере всей космической инфраструктуры. К объектам мусора относятся, в том числе, спутники с ядерными отходами, остатки высокотоксичного ракетного топлива, представляющие серьезную потенциальную опасность для землян в случае попадания в атмосферу. Одна из идей по утилизации космического мусора – собирать эти объекты в одну точку для того, чтобы в будущем построить станцию для переработки этого мусора. Подробнее с этой актуальной темой можно познакомиться на лекции Руслана Пикалова «Космический мусор – угроза цивилизации»: https://vk.com/wall-59894559_2010.

В отношении полета в космос Руслан Пикалов пояснил, например, что для того, чтобы вывести на орбиту 1 кг груза, нужно потратить 100 кг топлива. Соответственно, пока это всё еще очень энергозатратный, во всех смыслах этого слова, процесс, и организация сверхдальних полетов с участием человека – дело, требующее объединения усилий всего человечества. Что касается требований к космонавту, то здесь важна и физическая, и особая психологическая подготовка, а также обязательно высшее образование, предпочтительнее – техническое. Однако гость эфира добавил, что помимо всего прочего, космосу, как и раньше, сегодня, безусловно, очень нужны энтузиасты, готовые двигать вперед научно-техническую мысль.

Всё самое интересное из области исследования космоса, физики, химии, истории, психологии и других наук – на Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+»: http://samara.festivalnauki.ru.

Организаторы фестиваля «NAUKA 0+» – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, пространство «Точка кипения», «Эйнштейн Party Самара», «Умная Самара». Генеральный информационный партнер – Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры – портал «Волга Ньюс», «Комсомольская правда – Самара».

Контактное лицо: Дарья (написать письмо автору)
Компания: научно-просветительский центр "Университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:22, 10.08.2020
Количество просмотров: 697

Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 03.04.2026,
0
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:51, 03.04.2026, Россия
0
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:54, 03.04.2026, Россия
0
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 03.04.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru