Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученый АлтГУ прошла стажировку в Институте цитологии РАН

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского института биологической медицины опорного Алтайского государственного университета Наталья Михайловна Семенихина прошла стажировку в Институте цитологии Российской академии наук в Санкт-Петербурге.
Стажировка по направлению «Клеточные технологии в регенеративной медицине» была организована в рамках грантовой программы «Академическая мобильность». Кстати, НИИ биомедицины АлтГУ проводит исследования в области регенеративной медицины с момента своего образования. В настоящее время это направление является одним из наиболее актуальных в современной биомедицине. В его рамках ученые изучают возможности использования клеток пациента для восстановления утраченных функций органов и тканей.
«Коллективом НИИ уже был сформирован определенный научный задел в области клеточных технологий. Мы давно планировали обменяться наработанным опытом с нашими коллегами из других лабораторий страны. Поэтому, узнав про внутриуниверситетский грант, появилось желание принять участие в конкурсе. Решив ряд организационных моментов, я поехала на стажировку в Институт Цитологии РАН в Санкт-Петербурге», – рассказала Наталья.
На стажировке Наталья занималась выделением живых клеток из образцов кожи человека и их способам культивирования в изолированных условиях. После получения необходимого объема клеток, в частности фибробластов (клеток соединительной ткани), их – клетка за клеткой – помещают в матрикс (ячеистую структуру) на основе коллагенового геля и используют для лечения ожогов. Тактика их лечения зависит от глубины и площади поражения кожи. При ожогах легкой степени, например, не рекомендуется использовать специальные средства, например мази и масла. Для заживления достаточно охладить обожженную область. И наоборот – тяжелые ожоги представляют высокую угрозу для жизни и требуют обязательного медицинского вмешательства.
Полученный дермальный эквивалент способствует скорейшей эпителизации поврежденного участка кожи за счет размножения пересаженных фибробластов. С помощью данной разработки удалось достичь полного восстановления кожного покрова у пациентки с ожогами 80% площади тела.
Практику и знания, полученные на стажировке, Наталья надеется применить в новых исследованиях института. В исследовательской работе НИИ биомедицины активно участвуют и студенты, биологи и химики, некоторые даже уже работают лаборантами. Ребята вместе с сотрудниками НИИ проводят эксперименты, готовят научные публикации и доклады по ним, с которыми выступают на различных конференциях. Так что коллектив НИИ биологической медицины всегда рад видеть молодых людей, заинтересованных в исследовательской работе в области биомедицины.
Сама Наталья работает в Институте более трех лет. Ее основная специальность – ветеринария, и, как говорит ученый, знания и степень кандидата ветеринарных наук только помогают ей в работе.
«Для проведения исследований в области биомедицины нужно иметь широкий спектр компетенций, в связи с чем в коллектив института входят специалисты в области медицины, ветеринарии, биологии и химии. В частности, знания в области ветеринарии необходимы при работе с лабораторными животными, они – один из главных объектов в биомедицинских исследованиях», - поясняет ученый АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:01, 22.10.2020
Количество просмотров: 607
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru