Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

ТГУ провёл девятый Тотальный диктант

Международную просветительскую акцию Тотальный диктант в Тольятти, участниками которой в этом году стали 256 человек, на 12 городских площадках провели многофункциональный молодёжный центр «Шанс» и Тольяттинский госуниверситет. В ТГУ работали сразу три площадки по проверке грамотности – в двух корпусах в Центральном районе (ул. Белорусская, 14 и ул. Белорусская, 16б) и в Автозаводском районе на Фрунзе, 2г.
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции пункты акции в ТГУ, как и другие, работали по предварительной регистрации. Самому молодому участнику нынешнего Тотального диктанта было 7 лет, самому старшему – 72 года.
«Диктаторами» (так организаторы называют тех, кто читает текст) в Тольяттинском госуниверситете среди прочих выступили преподаватели и магистранты кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ.
Они диктовали для участников часть произведения «Обещания» российского писателя и сценариста Дмитрия Глуховского, известного по постапокалиптическим романам «Метро», произведению «Текст» и сценарию к сериалу «Топи». Для погружения в тему перед началом диктовки участники посмотрели короткометражный фильм, снятый по тексту Глуховского и рассказывающий о скоротечности жизни, семейных связях и лекарстве от смерти.
Один из «диктаторов» – кандидат филологических наук, заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» Ольга Паршина – отмечает, что в этом году текст диктанта был сложнее прошлогоднего материала, с большим количеством наречий и наречных словосочетаний, сложной пунктуацией – пунктограммой.
– Вообще Тотальный диктант – это не экзамен и не проверка какого-то уровня знаний. Это, прежде всего, актуализация интереса к своему языку, к своей культуре, а значит к самому себе, – добавила Ольга Паршина.
Бывший преподаватель истории и обществознания школы № 20 Любовь Блюдёнова, которая трижды писала диктант в опорном ТГУ и ходила на вузовские подготовительные курсы по русскому языку, признаётся: «Я участвую в Тотальном диктанте потому, что люблю русский язык. С годами что-то забывается, а когда готовишься, то, естественно, вспоминаешь всё это вновь и вновь».
Теперь работы будут проверяться преподавателями и экспертами. Организаторы акции уверены: оценки ­ помогут выяснить, над чем стоить работать. Участие в Тотальном диктанте – это повод сказать: «Вау, я сделал это!».

Для справки:
В рамках ежегодной акции в форме добровольного диктанта, придуманной в 2004 году в Новосибирском государственном университете, каждый желающий может проверить свою грамотность. Тотальный диктант объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, и транслирует девиз: «Писать грамотно – модно». Текст диктанта ежегодно пишется специально для акции известным писателем. Опорный вуз примкнул к международной акции в качестве соорганизатора ещё в 2013 году.

Контактное лицо: Ирина Мишина (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:31, 14.04.2021
Количество просмотров: 420
Страна: Россия

Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (этап 1) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия» Дата проведения – 2 марта 2024 г., ООО "Пермская корпорация монстров", 06:23, 05.03.2024, Россия
0
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Стрелковое многоборье». Первый этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Ежегодные соревнования по подледному лову провели сотрудники Уссурийского ЛРЗ, АО "Желдорреммаш", 06:20, 05.03.2024,
0
Ежегодные соревнования по подледному лову провели сотрудники Уссурийского ЛРЗ


День памяти Героя России Сергея Фирсова и разведгруппы «Малина», «Союз Маринс Групп», 22:29, 21.02.2024, Россия
0
Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В.И. Чуйкова провела Урок мужества, посвящённый памяти Героя России старшего лейтенанта Сергея Фирсова и разведгруппы «Малина».


На производственной площадке Оренбургского ЛРЗ – филиала АО «Желдорреммаш» запущена эталонная линия, АО Желдорреммаш, 22:29, 21.02.2024, Россия
0
АО “Желдорреммаш” реализовал пилотный корпоративный проект организации эталонной линии на участке сборки колесно-моторных блоков (КМБ) тележечного цеха Оренбургского ЛРЗ


Отели «Союза Маринс Групп» в списке самых популярных за 2023 год, «Союз Маринс Групп», 22:38, 20.02.2024, Россия
0
Сервис «Яндекс. Путешествия» подвёл итоги 2023 года и составил рейтинг ОтельYear 2023 из ста самых популярных отелей России.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru