 |
У нас публикуются |
|

|
 |
Наша реклама |
|

|
 |
Разделы |
|
|
|
Пресс-релизы
Увольнение: как расстаться с работодателем полюбовно?
По данным исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, 82% представителей кадровых служб компаний предпочли бы, чтобы сотрудники говорили о намерении покинуть компанию больше, чем за положенные по закону две недели. «Заранее, потому что руководство может выяснить причины ухода и предпринять меры для сохранения сотрудника, - говорит один из респондентов. - Но объявлять об этом нужно не всему коллективу, а непосредственному руководителю или вышестоящему руководству. Всегда нужно уходить красиво, а не ставить перед фактом и хлопать дверью. Кто знает, как жизнь повернётся...»
«Желание большинства российских работодателей, чтобы сотрудники, намеревающиеся покинуть организацию, предупреждали их об этом заранее, справедливо, - полагает Виталий Лаврентьев, ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра «ЮНИТИ». - Ведь работодателю важно не упустить время на передачу дел новому сотруднику или же не упустить возможность пересмотра условий работы с сотрудником, пока он не нашёл себе что-либо интереснее».
Особенно принципиальным это является для сотрудников, занимающих позицию, которая предполагает ответственность за ведение и развитие бизнеса. Ксения Волкова рекомендует таким специалистам сообщать об увольнении за месяц до фактического ухода. «Это поможет сохранить лояльное отношение, компания не понесет убытков и у вас будет время передать дела, - объясняет она. - Сохранить нормальные отношения с работодателем, сообщив об увольнении в последний момент, практически невозможно. Такой поступок может негативно отразиться на вашем дальнейшем развитии».
Что делать, если предупредить работодателя не получается?
В жизни бывают разные обстоятельства и зачастую предупредить работодателя об увольнении заранее не получается. По данным SuperJob.ru, более трети россиян (35%), покидая последнее место работы, сообщили об этом работодателю лишь в момент подачи заявления.
Виталий Лаврентьев может понять такое поведение сотрудников. «Как правило, процесс неудовлетворённости нынешним местом работы назревает со временем, и работники не рискуют уходить “в никуда”. Они изначально ищут новое место работы, и как только находят что-то интереснее и принимают решение, пишут заявление об увольнении», - говорит эксперт. Некоторые работодатели даже разрешают сотруднику покинуть компанию меньше, чем через положенные по ТК две недели.
Евгения Маркова согласна, что можно сохранить нормальные отношения с работодателем, даже если Вы сообщили об увольнении в последний момент. Обычно работодатель с пониманием относится к этому. «Работодателю, в первую очередь, важно, чтобы в компании работали заинтересованные специалисты, а здоровая ротация кадров только помогает развитию», - отмечает эксперт.
«Если ситуация такова, что сообщить заранее нет возможности, постарайтесь смягчить этот момент и предложить содействие работодателю удалено на первые несколько недель после увольнения», - рекомендует Ксения Волкова из компании Бигл. Источник: Финам. Инфо
Контактное лицо: Дарья Ильина (написать письмо автору)
Компания: Кадровый центр "ЮНИТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:07, 17.08.2010
Количество просмотров: 1188
В ХГУ готовят электронный справочник главных сражений ВОВ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:17, 20.02.2025, |
0 |
В честь 80-летия Победы молодые учёные Хакасского госуниверситета под руководством наставников создадут информационный буклет, посвященный Великой Отечественной войне. |
|
Linx подписал соглашение с МТУСИ о стажировке для студентов, Linx, 18:13, 20.02.2025, |
0 |
Провайдер облачных решений и услуг ЦОД Linx и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) начали сотрудничество, направленное на развитие практических компетенций начинающих специалистов в сфере облачных и сетевых технологий. |
 |
|

|
 |
Новости школы |
|
|
 |
Рассылка |
|
|
|