Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ювелир ТГУ опередил столичных мастеров

Лучший педагог ювелирного дела России работает в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ). Светлана Осипова, доцент кафедры «Декоративно-прикладное искусство» ТГУ, стала победителем первого профессионального международного конкурса ювелиров-дизайнеров «J-1», который проходил в Москве.

Пятидневная выставка-конгресс «J-1» собрала лучшие украшения российских ювелиров. Отдельный стенд был посвящён работам участников конкурса, проходившего в рамках выставки. Участники получили возможность продемонстрировать своё творчество максимально широкой аудитории. Оценивало работы жюри во главе с Ильгизом Фазулзяновым – российским художником-ювелиром-эмальером, двукратным обладателем Гран-при международного конкурса International Jewellery Design Excellence Award.

Доцент кафедры «Декоративно-прикладное искусство» института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Светлана Осипова участвовала в двух номинациях конкурса: «Лучший ювелирный эскиз» и «Лучший педагог ювелирного дела». Во второй номинации она победила, опередив серьёзного конкурента: в шорт-лист вошёл Роман Каракуркчи из International Jewellery School (Санкт-Петербург).

– Для меня это значимый момент, – говорит Светлана Осипова. – Можно сказать, что это контрольный срез по результатам моей педагогической деятельности, возможность оценить свои знания и опыт.

Тем, кто подавал заявку в номинации «Лучший педагог ювелирного дела», организаторы предоставили полную свободу в том, что называется самопрезентацией.

– Чётких критериев не было, и я представила портфолио, в котором, прежде всего, показала, кто я, где работаю, как давно в ТГУ, отразила свои заслуги как художника, в каких конкурсах и выставках участвовала как ювелир, какие статьи написала и какие методические пособия разработала. Также подготовила отдельный список (и он весьма внушительный) своих учеников – победителей различных всероссийских и международных конкурсов и фотографии сделанных ими ювелирных изделий, в разработке которых я принимала участие. В итоге получилось очень объёмное и красочное CV*, – делится Светлана Осипова.

Её работа «Ледяной тюльпан» (на фото) – браслет и шейное украшение – стала финалистом конкурса в номинации «Лучший ювелирный эскиз».

– Я не победила, но было приятно, что и как ювелира меня отметили. Наверное, это нужно каждому преподавателю ювелирного мастерства – знать, что ты умеешь хорошо делать то, чему учишь других, – отмечает Светлана Осипова.

По условиям конкурса нужно было не просто показать эскиз изделия, но и раскрыть его философскую значимость.

– Современное ювелирное искусство – это не просто красивые украшения, которые радуют глаз, – это изделия, которые заставляют задуматься, – уверена Светлана Осипова.

«Ледяной тюльпан» пока существует только на бумаге и в воображении автора, но обязательно появится в качестве готового изделия.

*CV – от латинского сurriculum vitae («ход жизни») – краткое хронологическое описание жизни, образования, мест работы и профессиональных навыков по определённой форме.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:39, 06.10.2020
Количество просмотров: 705
Страна: Россия

В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 08:01, 02.04.2024,
0
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru