Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Выставка "Ростовская финифть"

В истории культуры Ростова Великого есть три «чуда», широко известных не только в России, но и в мире: ростовский кремль, ростовские звоны и ростовская финифть. Не одну сотню лет ростовцы из поколения в поколение передают секреты промысла и сохраняют редкие образцы финифтяных изделий. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» обладает самой значительной в стране коллекцией ростовской финифти – более 3000 единиц хранения. Во многом это связано с тем, что музей, расположенный в центре бытования промысла, имел исключительную возможность для собирания местных живописных эмалей. <p> <p>Представленная вниманию посетителей экспозиция отражает основную специфику музейной коллекции, где главное место занимают произведения второй половины XIX века. Они созданы мастерами, чьи имена остались неизвестными, так как ставить авторскую подпись на иконописном изображении было не принято. Другой особенностью подбора экспонатов для данной выставки явились повышенные требования к их сохранности, поэтому в её состав вошли наиболее безупречные, с этой точки зрения, предметы. <p> <p>Выставка не преследует цели последовательно отразить историю развития промысла. Её задача – обозначить основные формы, жанры, жизненное пространство ростовской финифти. Экспозиция построена по хронологическому принципу. Основу показа произведений XVIII–XIX столетий составляют комплексы и отдельные произведения, в которых выявлены наиболее типичные ансамбли миниатюр: для оклада Евангелия, напрестольного креста, потира, царских врат; а также икона: аналойная, паломническая, многочастная. Наряду с ранней ростовской финифтью представлены московские эмали, изображения святых различной иконографии. В основе экспозиции произведений XX – начала XXI века лежат авторские работы, отражающие основные этапы развития ростовской финифти в этот период. <p> <p>Всего на выставке экспонируются 233 предмета из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Живописные полотна владимирских художников из фондов Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника стали созвучным дополнением экспозиции.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (все новости этой организации)
Добавлен: 18:00, 16.03.2012
Количество просмотров: 1314

В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 08:01, 02.04.2024,
0
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru